网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

职业年金的问题

办件编号:

GZWD1569829786522

提交时间:

2019-09-30 15:49

姓名:

彭其高

处理状态:

处理完毕

办件内容:

目前机关事业单位从2014年10月起执行的职业年金制度已经有5年时间了,但是这中间已经退休的机关事业单位工作人员应享受的职业年金待遇不知道何时才能到位。

答复内容

  

彭其高同志,您好,您反映《职业年金的问题》来信收悉,经研究,现回复如下:

《人力资源社会保障部办公厅关于印发职业年金经办规程(暂行)的通知》(人社厅发〔2017〕125号)文件规定,职业年金待遇支付须在职业年金基金投资运营后,全省统一由省级经办机构委托相关金融机构发放。由于国家相关配套政策出台滞后,全国职业年金投资运营都进展缓慢,到目前为止已进行投资运营的地区也只有11个,我省是第6个启动投资运营的地区。按照国家的政策部署,我省正稳步推进职业年金待遇发放工作。但年金待遇发放的前提是退休中人的虚账做实和财政贴息资金到位。目前,全省各级经办机构正在向同级财政申请虚账做实和贴息的资金。10月份将在条件成熟的地区试点发放,年底,在全省铺开。

感谢您对我们工作的支持和关注,祝您生活愉快!

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2019-10-10