网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

人力资源管理师报考、补考

办件编号:

GZWD1570692592661

提交时间:

2019-10-10 15:29

姓名:

覃晓林

处理状态:

处理完毕

办件内容:

各位领导们好!因为我和朋友去年11月份有报考人力资源管理师二级,我过了一科,我朋友过了两科,因为年初我朋友怀孕了反应比较大,我工作也很忙所以我们就想11月份补考,当时也有打电话到厅里问过说可以补考。也有和培训机构确认说是可以补考的所以就安排到11月份补考了。前两天报考的机构打电话说不能提取成绩,不能安排补考也不能再按原来的二级考试,要从四级报起。我们之前报名是经过审核的,也是按国家标准成绩在一年以内,为什么不能补考呢,希望能得到解决,毕竟我们学习了这么久又是工作又是带孩子又是学习,现在工作压力也大,单位也面临改制,我们确实也是很认真的学习了这么久,之前是国考的成绩都是认可的,现在只想安心学习好好备考,请给我们报名,希望尽快解决。谢谢

答复内容

  

覃晓林您好,您反映《人力资源管理师报考、补考》来信收悉,您反映的问题回复如下:

根据《关于做好企业人力资源管理师全国统一鉴定补考工作的通知》人社鉴发1号文件的要求,从2019年起,人社部不再组织企业人力资源管理师全国统一鉴定,但对2018年参加企业人力资源管理师全国统一鉴定单科成绩不合格的考生,于2019年5月组织进行一次补考(不受理不符合补考条件的考生的报名)。2019年湖南省人力资源和社会保障厅印发《关于做好湖南省2019年统一鉴定工作的通知》湘人社函【2019】32号文件规定,企业人力资源管理师改由我省统一组织鉴定。考虑到2018年11月参加企业人力资源管理师正考但未参加2019年5月补考的考生的实际情况,我厅鉴定中心会向上级职能部门反映。如后续还有疑问您可以与我厅鉴定中心联系:0731-84900485。

感谢您对我们工作的支持和关注,祝您生活愉快!

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2019-10-14