网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于职业技术资格证书的问题

办件编号:

GZWD1571210508075

提交时间:

2019-10-16 15:21

姓名:

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好,有个问题需咨询一下。我是在某县机关事业单位上班的,不属于公务员。职业资格证书也是当地相关机构要求考试,目前证书已经差不多通过,但是我看相关文件是需要交纳失业保险3年以上才能享受补贴政策。因为不太懂这个,这次是看补贴政策才知道有个失业保险,但我查过智慧人社,单位并没有跟我们缴纳失业保险,按相关法律法规,失业保险除国家公务员外,其他工作人员应该而且必须强制缴纳的。就目前情况,我应该怎么办?补贴又如何申领?谢谢!

答复内容

  

您好,您反映《关于职业技术资格证书的问题》来信收悉,经研究,现回复如下:

一、《中华人民共和国社会保险法》第一章第四条规定:中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费。《湖南省实施<失业保险条例>办法》(湖南省人民政府令第144号令)第一章第二条规定:本省行政区域内所有的城镇企业、事业单位及其职工、社会团体及其专职人员、民办非企业单位及其职工,依照本办法的规定,缴纳失业保险费。所以您所在单位应当为您参加失业保险并缴纳失业保险费。所以您所在单位应当为您参加社会保险并缴纳社会保险费。

二、技能补贴必须是企业在职参保职工才能领取技能提升补贴。

感谢您对我们工作支持和关注,祝您生活愉快!

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2019-10-17