网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于落实本人独生子女父母奖励政策的报告

办件编号:

LDXX20171103461

提交时间:

2017-09-20 08:48

姓名:

李某某

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的上级领导:谢谢你们的回复。其实我的独生子女奖励对象经过各级审批已经在计划生育部门确认,并且已经输入了卫生计生部门的电脑网络。现在的问题是,在执行每月80元奖励的过程中,娄底市人社局工资福利科拒不执行,我单位领导多次向市人社局领导解释说明,至今已经三年了,仍没有落实解决。请上级领导在百忙之中,过问此事。你们是娄底市人社局的上级领导,有你们的指示和宝贵意见,他们才会引起重视。谢谢!!

答复内容

  

同志您好,来信已阅。现就您反映的独生子女父母奖励有关事项答复如下:
一、相关政策
机关事业单位独生子女父母奖励政策大致经历了三个阶段,即:第一阶段,二十世纪七十年代至2009年10月22日,退休时每月增发本人基本工资5%退休金;第二阶段,2009年10月22日(含)至2013年12月31日(含),一次性奖励5000元;第三阶段,从2014年1月1日(含)起,每月奖励80元。省人口计生委关于印发《省人口计生委关于对〈省人大常委会关于修改《湖南省人口与计划生育条例》的决定〉的应用解释》的通知(湘人口〔2007〕32号)等文件规定:“再婚夫妻双方各只生育或者只依法收养一个子女,再婚后未再生育或者收养子女的,双方均可以申领;但双方直接抚养子女的,均不得申领”。根据此项规定,二十世纪七十年代至2013年12月31日(即上述第一阶段、第二阶段)期间退休的再婚夫妻,如果双方直接抚养子女的(即男方带一个小孩、女方带一个小孩,组成组合家庭),退休时不能享受每月增发本人基本工资5%退休金或一次性奖励5000元。
湘人口发〔2014〕12号文件规定:“2014年1月1日前,应享受而未享受或未完全享受增发本人基本工资5%退休金或一次性5000元奖励的城镇独生子女父母,属于奖励对象”。根据此项规定,2014年1月1日前退休的,只有属于“应享受而未享受或未完全享受”对象,才能于2014年1月1日以后享受80元。二十世纪七十年代至2013年12月31日(即上述第一阶段、第二阶段)期间退休的再婚夫妻,如果双方直接抚养子女的(即男方带一个小孩、女方带一个小孩,组成组合家庭),退休时不能享受每月增发本人基本工资5%退休金或一次性奖励5000元,不属于“应享受而未享受或未完全享受”对象,故不能享受每月奖励80元。
综上所述,双方直接抚养子女的再婚夫妻,2014年1月1日前退休的,不能享受每月增发本人基本工资5%退休金或一次性奖励5000元或每月80元。
二、答复事项
您于2012年退休,退休时属于双方直接抚养子女的再婚夫妻,根据湘人口发〔2007〕32号文件等当时政策,您不能享受一次性奖励5000元;根据湘人口发〔2014〕12号文件规定,您不能享受80元/月(即:您是2014年1月1日前退休的双方直接抚养子女的再婚夫妻,不能享受一次性奖励5000元或每月80元)。谢谢您的来信。

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2017-11-07