网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

问题请教

办件编号:

LDXX20171103462

提交时间:

2017-08-08 17:05

姓名:

Blackhorse

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的湖南省人社局领导: 我今年3月退休。退休时工资是16级10档。办理退休时市人社局计算退休费为3751.1元,现在已是8月,退休费仍是3751.1元。我现在有问题想请教:2015年我单位一同事退休,退休时与我是同级同档,工资也完全一样。当时其退休费也是3751.1元,2015年调整离退人员工资,同事退休金加了350元,今年又增加了5.5%,现在其工资是4200来元。而我的工资经过2015年改革到了5731元。可我现在的退休金仍是3751..1元。我不理解:1.2014年10月1日工资完全一样的同单位2个人,2015年退休的反而比2017年退休的高出400到500元?2.工龄长3年的比工龄短的退休费还少?3.在职时工资高的比工资低的退休费还少?4.交了养老保险的比没交的退休费还低?是不是对2017年退休的同志欠公平?

答复内容

  

     同志您好,来信已阅。第一,请您相信,养老保险待遇遵循多缴多得、缴费时间越长享受越多的原则;第二,您所反映的当前机关事业单位养老保险改革中暂时存在的普遍现象,是由于政策落地过程中有许多相关问题必须一揽子解决。第三,目前,我们正集中力量抓紧做这项工作。谢谢您的来信。

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2017-11-07