网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于社保全国联网的问题

办件编号:

LDXX20171103463

提交时间:

2017-07-18 08:54

姓名:

杨某某

处理状态:

处理完毕

办件内容:

厅长同志:您好! 感谢你百忙之中收看我的邮件,我是湖南汨罗林业局国有苗圃的一名办事员,由于单位是自负盈亏,工资都很难发出,在单位不景气下,我停薪留职出来打工,养老保险单位出一部分,自己出一部分,这样一直到2014年9月份,2015年要全部自己交,单位社保的20%,个人的8%,医保和失业,企业年金等全部自己交,自己要交48%,由于自己交费用太多,一年要1万多,我在深圳这边打工,公司也帮我们交啦五险一金,所以我原单位从2015年后断交,现在单位要我继续缴纳五险一金,我到汨罗社保咨询,我们的社保属于机关事业单位社保,与企业的社保是两个不同的办事机关,没有并轨,而我在深圳交的也没有用,全国社保也没有联网,这是可把难住啦,咨询深圳社保局和岳阳社保局,他们也没有给出明确答案,国家社保政策没有明确,也没有全国联网,将来全国联网,社保账户合并,我担心的是深圳这边交的将来会不会打水漂,我这边已经交了3年多,还继续在这边工作,我想咨询厅长同志的问题如下:1.机关事业单位与企业单位社保省内什么时候并轨,国家有没有这方面政策。 2 . 湖南社保的与广东的社保什么时候并轨。省里有没有相关政策。 3.我是继续交深圳的社保还是继续交湖南的社保,因为深圳这边企业也是深圳社保局强制要求交的,请给出建议。谢谢。

答复内容

  

     您好,来信已阅。从您来信介绍的情况看,我们对您原单位性质、原参保情况、个人编制情况以及停薪留职情况等不十分清楚,因此,难以准确告知具体政策。建议查阅两个文件,一是人社部、财政部《关于机关事业单位基本养老保险关系和职业年金转移接续有关问题的通知》(人社部规〔2017〕1号)。该文件是自2014年10月启动机关事业单位养老保险制度改革以来,国家出台的关于养老保险关系转移接续的最新规定,对有关情形做了具体规定,湖南和广东均要执行国家规定。二是湖南省人社厅、湖南省财政厅《关于湖南省机关事业单位养老保险制度改革原试点工作中有关问题的处理意见》(湘人社发〔2017〕17号)。从来信判断,您原在汨罗参加的有可能是我省过去开展的机关事业单位养老保险试点制度。按照国家要求,试点制度自2014年10月起要废止,原参加试点制度的人员要进行清理或衔接。结合上述文件以及您的具体情况,仍有问题也可继续向我省或广东省人社部门咨询。此外,改革政策有一个逐步完善的过程,对其他未尽事宜,建议您及时关注国家新出台的机关事业单位养老保险制度改革政策。也可咨询省社保局0731-84900185,谢谢您的来信。

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2017-11-07