网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

征地农民养老保险政策咨询

办件编号:

GZWD1525833948732

提交时间:

2018-05-09 10:45

姓名:

刘利周

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的厅长:

我原是新化县人,妻子是冷水江市人。由于婚姻,我落户女方,成为上门女婿,也成了冷水江市人。1994年父亲早逝,母亲一直在冷水江建筑工地上打工,也一直住在我家。2009年10月我母亲在我的居住地置了一块土地,且签证了土地买卖(转让)协议,盖有居委会的公章,用于种植蔬菜。2013年4月,由于我母亲的年龄大了,又加之老家的房子成了危房。为了照顾母亲,又经社区领导的同意,母亲的户口由新化老家迁入我户,也成了冷水江市人,且自动放弃了老家的土地承包权。2013年8月,母亲置的那块土地,被冷水江市人民政府征收,母亲也领了土地征收款,真正成了无任何土地的“失地农民”。党的政策好,失地农民可以买征地农民养老保险。于是,我母亲也在2013年12月份买了征地农民养老保险,经社区张榜公示后,从2014年1月开始领退休金,至今有四年之久。可是好景不长,2018年5月,我母亲被告知,由于户口原因取消征地农民养老保险,并退还全部退休金。本患有高血压、心脏病的母亲知道后旧病复发,卧病在床。尊敬的厅长领导,像我母亲的这种情况,可不可以买征地农民养老保险?可不可以用法律的来维权?

答复内容

  

《征地农民养老保险政策咨询》来信收悉,经询娄底市和冷水江市人力资源社会保障局,结合政策规定答复如下:

《湖南省人民政府办公厅转发省人力资源社会保障厅<关于做好被征地农民社会保障工作的意见>的通知》(湘政办发〔2014〕31号)规定,各市州、县市区人民政府是被征地农民社会保障工作的责任主体;被征地农民社会保障对象具体认定办法由各市州、县市区人民政府制定。根据上述政策规定,你母亲是否属于被征地农民社会保障对象,具体适用冷水江市有关规定。

《冷水江市人民政府办公室关于印发<冷水江市被征地农民社会保障工作实施方案>的通知》(冷政办发〔2012〕47号)明确了“适用范围及对象”,规定了“不能纳入被征地农民保障范围的对象”类别。经冷水江市被征地农民领导小组办公室查阅档案、户籍资料,你母亲陈庆珍于2013年4月19 日因父母投靠子女将户口由石冲口迁入,不具备当地农村集体土地承包经营权,属于因其他原因将户口迁入本农村集体经济组织而未享有农村集体土地承包经营权的人员,不符合被征地农民社会保障对象认定条件。冷水江市有关部门将依法依规处理此事。

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2018-12-28