网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于高级政工师申报的咨询

办件编号:

GZWD1564548229450

提交时间:

2019-07-31 12:43

姓名:

高友才

处理状态:

处理完毕

办件内容:

根据中办国办《关于深化职称制度改革的意见》(中办发﹝2016﹞77号)指出,“职称是专业技术人才学术技术水平和专业能力的主要标志。”。今年7月,《益阳市人力资源和社会保障局关于开展2019年度全市职称评审工作的通知》(益人社发〔2019〕27号)第一部分第(一)条第3款,指出“推荐申报参评政工专业职称的,须是在管理岗位从事思想政治工作的人员,不得推荐其他岗位人员”。

在事业单位,分为管理岗、专业技术岗和工勤岗,而在基层,尤其是县级一下,从事思想政治工作的,基本上都是专业技术人员,政工岗人员基本上走的是政工系列职称途径;管理岗位的,按文件应当不需要申报职称。

咨询:1.上述两个文件精神是否冲突?2.政工专业技术岗人员按照省厅要求,是否可以参加高级政工师评审?3.管理岗政工人员是否需要报职称。

答复内容

  

您好!我省自2000年开始在事业单位管理人员中开展思想政治工作人员职称评审。在首次岗位设置时,政工专业人员列入管理岗位类别。因此,我省事业单位申报参评政工专业职称的人员应是在管理岗位从事思想政治工作的人员。

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2019-08-02