网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

事业单位在编职工几个问题

办件编号:

GZWD1565055538803

提交时间:

2019-08-06 09:38

姓名:

胡承雄

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好!

我是湖南省内某事业单位的在编职工,感觉当地人社局的解答不是很靠谱。。

所以想咨询一下更权威的上级机关。

新进事业单位的职工试用期应该为几个月?

事业单位在编职工的13月工资是否需要转正手续办结后才能发放?

发放的13月工资是否需要扣除试用期间几个月份的部分?

事业单位在编职工是否应该缴纳失业保险?

因聘用文件(红头)下达较迟而延误未缴的职工医保,是否可以补交?

问题较多,烦请逐一解答,谢谢!

答复内容

  

您好,留言收悉,关于您咨询事业单位在编职工几个问题,现回复如下:

1.事业单位新进人员实行试用期制度。聘用单位与受聘人员签订聘用合同,可以约定试用期。初次就业的工作人员与事业单位订立的聘用合同期限3年以上的,试用期为12个月;有工作经历的,试用期一般不超过3个月,情况特殊的,可以延长,但最长不得超过6个月;有机关、事业单位工作经历和政策性安置的人员,可以约定试用期,也可以不约定试用期。

2.新参加工作的大学本科及以下毕业生,实行一年见习期,并执行见习期工资。获得硕士学位的毕业生和获得博士学位的毕业生,不实行见习期。在明确岗位前,执行初期工资;明确岗位后,岗位工资按所聘岗位确定,薪级工资按转正定级的标准执行。

3.事业单位在编在岗职工无第13个月工资。

4.事业单位在编职工需要缴纳失业保险费。

5.因机构改革,医保问题请直接向医保有关部门咨询。

感谢您对我们工作的支持,祝您生活愉快!

答复部门  

省人力资源和社会保障厅

答复时间  

2019-08-12