当前位置:首页 >> 互动交流 >> 信件详情
详细信息
办件标题   咨询残疾人危房改造的政策 
内容   我和妻子都是二级重度残疾人,由于没有经济来源,一直住在90年代初父辈修建的不通公路的老房子,因年久房基有一处垮塌,房子多处裂缝,七年前经维护继续居住,现已面临垮塌的危险,好在政府扶贫政策好,被相关部门排查出部分弄虚做假的贫困指标,终于补评为扶贫户,也有改造房子的政策,然而看新房子修建地工作人员态度非常差,这也不行,那也不准,要求在老房子的地方修建,但是不通公路,地势陡坡,需要修建公路和挖平地基,增加修建成本,扶贫修建房子一户才二万二千元的扶持,光修路平基都不只花这些钱,多次请求因为是残疾人在高处建房生活很不方便,其回复说新建房屋跟是不是残疾人没有任何关系,所以想咨询下残疾人建房方面的政策,谢谢。 
姓名   刘祝亮 
办件编号   HNDPF20171000164  提交时间   2017-10-31 13:55 
处理情况
处理状态   处理完毕 
答复内容   目前我省有危房改造,主管部门是住建部门。危房改造和残疾人不是等号关系,但残疾人家庭的住房是危房的,应当作为重点对象。基层在具体工作中,应多考虑残疾人的特殊情况,在政策许可的范围内给予合适的考虑。
答复人   省残联  答复时间   2017-11-02