网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

有关法律资格证书

办件编号:

zx20160901005

提交时间:

2016-09-07 15:59

姓名:

文可

处理状态:

处理完毕

办件内容:

1、小孩在北京读书,司考在北京考的,暑假在衡阳申请领取证书,现在刚到学校报名又要求本人持身份证领取证书,父母不能带领。上面一再要求便民,为什么不能变通?小孩在外坐车安全问题让我们家长担忧。 2、在湖南领取的法律资格证书能在网上备案吗?很多省份都可以在网上备案。

答复内容

  

你好,你的问题已获悉。1、领取证书要求本人持身份证是严格按照司法部规定办事的,如你时间有不便,可以与工作人员进行联系沟通,在你方便的时间去领取证书。2、湖南暂时未开通网上备案。

答复部门  

司法考试处

答复时间  

2016-10-28