网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

司法感谢信

办件编号:

zx1527089998481

提交时间:

2018-05-23 23:39

姓名:

罗阳平

处理状态:

处理完毕

办件内容:

 

感谢信

尊敬的省司法厅领导:

  本人肖二妹,为湖南省邵阳市洞口县黄桥镇黄桥村村民(原复兴村8组)。在今年428日被同村7组邻居李开贵(谐音)打伤成脑震荡,司法鉴定为轻微伤。纠纷原因:李开贵建房,在挨着我家地基旁修了管道暗渠,用来排泄雨水。农村管道暗渠容易堵塞,雨水会流入地势底的本人家。本人丈夫找李开贵沟通不成。李开贵趁本人丈夫外出,带人上门打伤本人。

  由于李开贵的蛮横,拒不道歉和赔偿医药费,村干部调解不成功。在本人倍感沮丧,讨回公道无望时,本人的家属找到时任黄桥镇司法所的所长谢扬标和黄桥镇派出所。司法所谢所长和派出所当时就答应安排具体调解时间。

  本人感动于在调解的前一日,隔壁石江镇发生火灾。谢所长分管消防工作,清早去处理火灾事故。然后又急急忙忙赶回黄桥镇处理本人的司法调解。在司法所谢所长和派出所本着邻里和睦的调解目的下,经过讲理、讲法、讲情的劝导。本人和邻居李开贵冰释前嫌。李开贵同意就打人一事道歉并赔偿医药费。

  通过这件事,本人感受到了我们农村法制建设的进步。感受到了法制的公正。感受到司法所和派出所公职人员的辛苦。忍不住要写一封感谢信略表我的感激之情。

     此致

敬礼!

湖南省邵阳市洞口县黄桥镇村民:肖二妹

2018523

答复内容

  

你好,群众满意是我们最大的动力,感谢您对湖南司法行政人民调解工作的认可,谢谢!

答复部门  

省司法厅

答复时间  

2018-05-24