网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

某些法律工作者冒充法院人员承诺办案

办件编号:

zx1533178899951

提交时间:

2018-08-02 11:01

姓名:

李发达

处理状态:

处理完毕

办件内容:

目前,在一些偏远山区或地方,某些法律工作者明知违法,仍然知法犯法。一些法律工作者为了招揽业务,冒充法院工作人员,承诺当事人能够胜出,并且收取高价的律师费。这些法律工作者为谋取利益,招摇撞骗,已经明显触犯刑法,但没有人去约束,请求司法部门能够对其进行处罚。如果涉及犯罪,请求司法部门对某些法律工作者进行调查,并移送公安部门。针对此类现象,许多当事人诉讼利益没有得到保障,当事人也不知道向哪个部门投诉,同时这些法律工作者严重损害了国家司法机关的形象,造成了民愤,从而导致人民不满意,政府不断地接到上诉上访,危害社会稳定。还请司法厅能够从严处理某些法律工作者。

答复内容

  

回复

李发达先生(女士):

    您好!您的《某些法律工作者冒充法院人员承诺办案》的投诉我们已经收到。

    因您的投诉中提到的“一些偏远山区或地方”、“某些法律工作者”、“一些法律工作者”等信息所指不详,是否是针对基层法律服务工作者的举报也不确定,使我们无从查起。希望您进一步补充相关的具体证据材料,若是对我省在册的基层法律服务工作者涉及违法行为的举报,我们将迅速交由被举报人所在地的市州司法行政机关依法调查处理,并将处理结果反馈给您。

    感谢您对基层法律服务工作的监督和支持!

答复部门  

基层工作处

答复时间  

2018-08-20