网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

再次举报新化县吉庆镇尖坪村扶贫项目 被完工 偷梁换柱走了样

办件编号:

zx1555653357091

提交时间:

2019-04-19 13:55

姓名:

谢姣云

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的湖南省领导您好!

 

    我是娄底市新化县吉庆镇尖坪村的农民,对新化县水利局的扶贫情况,本人有问题要反映

    我们村的自然条件差,四面环山,没有河流,靠天吃饭,历来因常年干旱缺水,用水困难,是省级干旱贫困村,新化县水利局在我们村开展扶贫工作。

    尖坪村卧井塘,担负着下游地区笼里几十亩良田灌溉任务都不止,同时该水塘被列为精准扶贫项目需要维修的水塘,实际也没维修,群众也没受益。

 

    村民把此事向上级相关部门投诉举报过。上级指示下属处理,下属用的是敷衍,不想着解决问题,只求粉饰太平。

 

    201810月份左右,确实有维修水塘的施工人员准备对卧井塘进行施工,当时,我们就对施工现场的工作人员提议,这个水塘处有村民非法占用建房,我们在举报,这边水塘上的违法建筑都没拆除,现在还在走法律程序。既然是精准扶贫民生项目,整个水塘你们维修总不能只施工一个角落吧?这不符合精准扶贫文件精神贯彻实施方案?国家的工作人员解释说,违建与我们扶贫无关。

 

   一个合格的国家工作人员应该对农民反映的问题是积极地对待,积极引领,积极协调,积极解决!而不是事不关己。

 

   党的好政策就这样被偷梁换柱走了样。该去落实的项目不去落实,反过来只考虑完成任务不考虑实效,对于脱贫攻坚工作来说,是一种典型的形式主义,官僚主义做派。导致的结果是表面上看脱贫攻坚的指标已经实施完成了,然而实际上扶贫项目背后的贫困群众并没有享受到应得的利益。

   

   尖坪村笼里唯一的灌溉农田水渠,在2016年定为国家精准扶贫的民生工程,并在省扶贫办拨了大量的款进行整修。然而,现在被村民非法打了地基桩,堵在水渠正中心位置,严重损害国家财产。

     对此,群众一直在举报投诉,可得出的结果就 干打雷 不下雨 为何国家帮扶的民生项目,如此得不到重视,得不到问题解决。群众有理由怀疑,这是国家有部分公职人员,打着扶贫旗号,拿着国家帮扶的资金在挥霍,给国家造成了无可估量的损失。

 

  尖坪村,上面拨款修建的饮水工程,虽装了根水管,搞了一下形式主义,但后面又不了了之!水没吃上,钱归何处?我们需要省纪委介入调查。

 

  我们党和政府的各级领导,不论职务高低,肩负着人民的重托,应为民做主,只有无私心杂念,勇于担当和奉献,树立党和政府在人民群众中的良好形象,取得人民信赖,领导我们的国家不断走向繁荣富强,这是民心所向!

答复内容

  

谢姣云:

您好!您的来信收悉。我厅责成娄底市水利局和新化县水利局对您反映的新化县吉庆镇尖坪村扶贫项目有关问题进行了调查,现答复如下:

经查,您所反映的建设项目“偷梁换柱”情况,实际上是山塘维修项目的内部调整,作为项目的拟定和实施单位,村委会有权在村内部施工内容上进行方案调整。具体情况是,该项目名称为尖坪村山塘维修,实施地点为尖坪村二组卧井湾塘(详见新统办发〔2018〕9号),属于2018年度第二批财政专项扶贫项目。项目批准下达后,尖坪村组织人员进行山塘维修工作,鉴于尖坪村二组卧井湾塘处有李志全建房问题,在山塘维修过程中出现二组村民阻挠施工(尖坪村村支两委出面调解无效)的情况下,尖坪村村支两委为保障好该村山塘维修,使扶贫资金更好地用到实处,发挥效益,特组织人员召开村支两委、监察委、党员、组长会议。会议决定,把卧井湾山塘维修地点改为该村另外两口山塘——即一组的湾里塘和六组的李华兰门口塘,并于2018年年底由吉庆镇纪检、扶贫、经管、水利等部门验收通过。因此,该项目的方案变更和实施,符合尖坪村的整体利益,不存在“偷梁换柱”的问题。

关于您反映的修建了饮水工程而老百姓没有喝上水的问题,经查,尖坪村饮水工程施工时恰遇去年底的大雪和冰冻,造成施工进度过缓,镇里还没有组织验收,工程款也没有完全拨付下去,因此不存在钱款被挪用的情况。我厅已责成市、县水利部门,督促施工方加快该项工程施工进度,抓紧扫尾验收,尽快交付使用。

感谢您的支持与理解!

 

湖南省水利厅办公室

2019年5月13日

 

答复部门  

省水利厅

答复时间  

2019-05-14