网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

宁远县中和镇顺旺砂场非法采砂

办件编号:

zx1559095081860

提交时间:

2019-05-29 09:58

姓名:

陈晨

处理状态:

处理完毕

办件内容:

永州市宁远县中和镇顺旺砂场,法人代表为何顺旺,宁远县中和镇四都社区永乐塘村河段借河道清障疏浚之名非法采砂,把深挖河道,损坏了河堤及护堤林的问题:该制砂场于2013年7月17日办理了《河道内生产作业许可证》,生产内容为河道清障疏浚,范围为宁远河永乐塘至谢罗塘河段,清障疏浚期限1年,2014年7月17日该制砂场重新办理了延续许可证,期限至2015年7月17日。2015年7月17日作业许可证到期,县水利局局终止了该制砂场作业许可证,并要求业主修复损毁的河堤。但是,2015年7月17日至今,宁远县中和镇顺旺砂场非法采砂已经三年九个月了,甚至是在县政府制定印发了《宁远县2015-2017年河道采砂集中整治工作计划》,对河道采砂进行集中整治之后,为什么非法采砂行为依然存在?好好的一条河流现在弄得千疮百孔、乱七八糟。这该由谁来管?屡禁不止的背后是否存在保护伞?

附件1:uploadfiles/201905/20190529094952614.png

附件2:uploadfiles/201905/20190529095046806.jpg

附件3:uploadfiles/201905/20190529095056132.jpg

附件4:uploadfiles/201905/20190529095203689.jpg

答复内容

  

陈晨:

您好!您的来信收悉。我厅高度重视,迅速责成永州市河长办调查处置宁远县中和镇顺旺砂场非法采砂问题。现回复如下:

2019年6月13日,宁远县水利局、中和镇政府组织水政监察大队执法人员、镇派出所,到现场与业主进行衔接沟通,宣传相关法律、法规,责令业主限期拆除制砂设备。6月21日,在砂场业主未按期自行拆除的情况下,宁远县政府组织执法人员对该砂场进行现场执法,拆除了砂场生产机械设备、厂房及附属设施,没收变压器一台,并督促砂场业主清理拆除后的废铁、废渣,对砂场平整复绿,恢复河流岸线原貌。

感谢您对水利工作的关心和支持。

 

湖南省水利厅办公室

2019年7月9日

 

答复部门  

省水利厅

答复时间  

2019-07-09