网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

请求上级主管部门解决我库区移民问题

办件编号:

zx1559996438523

提交时间:

2019-06-08 20:20

姓名:

罗建军

处理状态:

处理完毕

办件内容:

    请求上级主管部门解决我库区移民问题

   我是湖南省邵阳市新邵县新田铺镇金桂村19组村民罗建军,身份证号码:430522196301194930,手机号码:13973817669,曾多次向上级各部门反映我房屋因晒谷滩电站水位上涨导致基础下沉和房屋多出出现裂缝,因缺少充分证据,没有得到妥善解决。2019年5月26日,我自己动手开挖,历时两天将房屋基础露出真容。经测量,从我房屋地面至正负零高度为3.45米,基础在正负零以下。2019年4月10日,县移民局、晒谷滩电站业主代表、新田铺镇干部一起测量的结果为:我房屋地面离水面垂直高度为3米。两相比较,实际我房屋基础正负零高度低于晒谷滩电站正常蓄水位207.0米,实际高度为206米,是符合相关库区移民条件的,但我没有享受到库区移民的政策。请上级领导打通政策执行最后一公里!

附件1:uploadfiles/201906/20190608202008667.JPG

答复内容

  

罗建军同志:

您好!您的来信收悉。现就您反映的未享受到移民政策和相关待遇的问题答复如下:

根据《湖南资水晒谷滩水电站工程初步设计阶段建设征地移民安置规划报告》,晒谷滩水电站库区房屋人口淹没线高程为208米。根据新邵县移民局实地测量,您的房屋地面高程为210米,高于淹没线,不属于晒谷滩水电站淹没对象,不符合享受移民政策和相关待遇的要求。

 

湖南省水利厅办公室

2019年6月17日

答复部门  

省水利厅

答复时间  

2019-06-19