网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

请求解决房屋漏水问题

办件编号:

zx1565315873705

提交时间:

2019-08-09 09:57

姓名:

郑艳春

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我是湖南省水利厅(湘农桥社区)二区7栋1门502的业主,由于房屋在顶层,从2018年6月开始至今,我的房子一直漏水,长期是外面下大雨,里面下小雨,外面雨停了,里面依旧下个不停!由于长期漏水,我家的屋顶都已经霉变,一年多来,我们已用了5大桶霉变清洗剂来清理,屋顶已受到了极大的破坏,对身体造成了巨大的影响,自从房子漏水后,我家婆婆一直咳嗽不止。我和老公陪读在外租房,这套房子是我近80岁的婆婆居住,这一年多来,老人风里来雨里去,先后多次向物业、水利厅后勤中心、社区居委会及水利厅信访中心反映情况,甚至还拨打了12345市长热线,物业上过几次门,只说没钱修理,需要找水利厅后勤,水利厅后勤说“三供一业”改造后都已经移交给了物业,我们没办法又向水利厅信访部门反映情况,信访的同志要我们自己找物业,请物业出具一个公函,80岁的婆婆又一次顶着酷暑去找了物业,但是物业公司不肯出具这个公函,我就不明白了,明明是公对公的事情,为什么要我们业主风里来,雨里去,冒着寒风,顶着酷暑,一遍一遍的上门反映。家里房子漏水,谁住着也不舒服,难道不是自家的房子就不帮忙解决问题了吗?请求相关部门不要把我们百姓的疾苦,百姓的诉求当皮球一样踢来踢去!我们请求水利厅领导,请求物业,请求相关部门能够尽快帮我们解决房屋漏水问题。

答复内容

  

关于请求解决房屋漏水问题的回复


二区7栋1门502的业主:

您好!关于“请求解决房屋漏水问题”的来信已收到,我厅高度重视,组织相关人员进行了研究,现回复如下:

根据省委省政府《关于推进省直机关职工住宅区“三供一业”分离移交暨物业服务补贴改革的指导意见》(湘办发电〔2017〕144号)有关要求,2018年6月底,省水利厅大院职工住宅区“三供一业”分离移交工作已全面完成,供水、供电分别移交给供水、供电部门管理;住宅区物业服务移交给厅大院住宅小区业主委员会管理,由业主委员会与物业公司签订物业服务合同,实行社会化管理。住宅小区公共区域500元以内的维修由物业公司负责,500元以上的维修需要按照程序申请房屋维修资金,由物业公司负责实施。你反映的房屋漏水问题,应先反馈至住宅小区物业公司,由物业公司负责进行现场查勘,编制维修方案和预算,报业主委员会审核后,再按相关程序申请房屋维修资金,实施维修。

答复部门  

省水利厅

答复时间  

2019-08-23