网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

槽头肉去除淋巴后是否可以正常销售或用于生产加工

办件编号:

LDXX20171103634

提交时间:

2017-11-19 18:45

姓名:

罗先生

处理状态:

处理完毕

办件内容:

领导 您好,我想咨询关于槽头肉的问题,槽头肉也就是血脖肉,在GB/T 17236中,有规定说明要“ 割除槽头”,之所以要割除,我想是因为槽头肉中有很多淋巴,携带大量的细菌和病毒,但如果去除淋巴肉之后,槽头是否可以正常销售呢,有没有相关的国家标准呢,或者要达到一个什么样的标准才能食用呢。很多比较正规的肉联厂都在销售槽头肉,也有一些食品加工企业用槽头肉来加工生产食品,不知道这样是否符合规定呢?谢谢 !!!

答复内容

  

      您好,销售生猪产品,必须经屠宰检疫和肉品品质检验合格,具备动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证明以及动物检疫合格印章、肉品品质检验合格印章,禁止未经检疫、检验的猪肉流入市场。

答复部门  

省食品药品监督管理局

答复时间  

2017-11-28