网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于开办零售药店间距的问题

办件编号:

LDXX20171204002

提交时间:

2017-12-15 01:48

姓名:

单伟

处理状态:

处理完毕

办件内容:

药监局同志您好,我想咨询一下关于开办零售药店间距的事。我在网上查阅到我省关于零售药店间距特别召开过听证会,听证会结果是零售药店可以实行零距离开店。目前我想开办零售药店,但是当地药监局以间隔太近为由不受理我的办证请求,而且我申请的地点完全遵循合理布局的要求,他明显就是保护先前开设的药店,想让他垄断经营。他不受理我的办证请求是否合法?我能否通过法律途径向上级部门举报。

答复内容

  

您好,您咨询的问题已通过电话回复。

答复部门  

省食品药品监督管理局

答复时间  

2018-01-03