网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

中药饮片上注明功能与主治是否合规

办件编号:

LDXX1522196507591

提交时间:

2018-03-28 08:21

姓名:

王勇

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好,请问市面上一些中药饮片在包装上注明了功能与主治,这样做是否合法合规?

答复内容

  

您好,国家食品药品监督管理总局规定:中药饮片外包装上应有品名、规格、产地、生产企业、产品批号、生产日期。实施批准文号管理的中药饮片还必须注明批准文号。中药饮片在发运过程中必须要有包装。每件包装上必须注明品名、产地、日期、调出单位等,并附有质量合格的标志等内容。同时《中国药典》、《湖南省中药材标准》2009年版及《湖南省中药饮片炮制规范》2010年版等标准中每一品种项下均有【性状】、【性味与归经】、【功能与主治】及【用法与用量】等内容。

答复部门  

省药品监督管理局

答复时间  

2018-04-13