网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

我家的移民款补贴到底在谁的手里?

办件编号:

LDXX1568301459612

提交时间:

2019-09-12 23:17

姓名:

邓建福

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的局长:

    您好! 

    我是浏阳市淳口鹤源社区雄山组移民户邓建福,现有人口6人,原移民人口4人,自南康水库建后,移住现雄山组。

2017年上半年雨水灾情严重,而我家由于房屋时间久,加上一段时间雨水浸湿,房屋出现了裂痕,属于危房了,正准备重建时得到消息说危房可以申请补贴,于是我去咨询了相关领导,说是移民户危房重建每人可以补贴12000元,我家4人可以获得48000元补贴,正好符合当时政策。于是在7月份将老房子拆了重建,并提交了相关材料,通过长沙市,浏阳市,淳口镇三级部门领导实地验证,考察,落实,并在浏阳日报上面刊登,也就是说补贴款已经100%到位。就在此时,我儿子结婚,女方(儿媳)在东莞买了一套房子作为陪嫁,镇移民办领导胡唐佳得到消息后,来我家对我说:“你儿在一线城市买房子还可以申请补贴10万,不过你要先给我4万去打交道。”我是一个农民,哪来的4万,于是我打电话给儿子说明了情况,我儿对此事不太相信,当时就给省移民局发消息想核实一下,结果省移民局将此信原本转给浏阳市移民局,最后查实是镇移民办胡唐佳想贪,并将胡唐佳双规了,受到法律的制裁。但是淳口镇领导和鹤源社区干部认为我恩将仇报,胡唐佳帮我建房子搞了48000元,还要写信告胡唐佳,太过分了。就合伙一起打报告到浏阳市移民局说我自动放弃移民补贴款,就此移民款原本去年(2018)上半年到位,一直到下半年都没有信,我就到镇政府和社区了解情况,但是他们说你家里建房子,外面又买了房子,这钱没有了,我是老实人,他们说没有了,我也就不过问了,直到去年年底我姐夫到我家来,聊到此事时他就打电话到相关部门了解,领导说,这是既然是三级老师通过了,并在浏阳日报公示了,说明钱已经下批到浏阳市移民局,要我去镇政府或者浏阳市里去了解一下。于是我到了政府,镇领导说,这钱没有了,你不是贫困户,后来我又到了浏阳市移民局,当时局领导都不在,接待我的美女说这钱已经打到你账上了,我说没有,于是她打开电脑查看,才知道是淳口镇领导打了报告说我自愿不要补贴款而取消了。

尊敬的领导,多年来以习主席为首党中央提出全国反贪腐,为什么淳口镇一个小小的干部贪了几十万给双规了,而淳口镇干部还要官官相护,打击,欺压我,像这样干部又有谁敢举报他们,其实我也不是举报,只是核实,因为我知道干部贪污是任何时代都不能取消的。我建房子的房产证迟迟不下来,直到我买了一套和天下送了才批下来,这就是我们淳口镇干部为人民做事的作风,但人民无可赖和,不得不以。可想而知人民群众多可悲啊,没有办法,就我危房重建国家和党给我的48000元补贴款,我不知道要打几年工,而他们一封报告就给我取消了,我实在心痛,所以没有办法,只能写信打扰您,希望百忙之中的您可以理解,并麻烦您能帮忙给浏阳市移民局打一个电话,查实此事,同意我的补贴款申请,重新给我补上(因为我多次去浏阳市移民局,他们是种种原因,各种推辞,就是不想把钱拿出来),我代表全家不胜感激。

                                          祝您:

身体健康

                                            全家幸福

心想事成

邓建福  15243605245

        18569089790


答复内容

  

邓建福:

  来信收悉。你反映的关于避险解困建房补贴的信访诉求,我中心已转交浏阳市库区移民事务中心办理,目前浏阳市库区移民事务中心正在办理之中,请你耐心等待。

                                     湖南省库区移民事务中心

                                       2019年9月23日

答复部门  

省水库移民开发管理局

答复时间  

2019-09-23