网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于2017年移民避险解困搬迁安置补贴问题

办件编号:

LDXX1517282918654

提交时间:

2018-01-30 11:28

姓名:

陈辉

处理状态:

处理完毕

办件内容:

请求按政策足额享受搬迁安置建房补助费的

报告

尊敬的上级领导:

双牌县塘底乡原麻滩村四、五组(现合并为黄泥山村) 是双牌

水库大坝库区重点水淹区,两个组座落在库区西岸,近几年来,省

市、县领导高度重视,将两个组50户172人列入库区移民避险搬迁

安置对象,县移民局会同有关部门在城北开发区选址,划拨土地,办

理相关建房手续。2015年,三栋50套避险移民安置房屋基本建成,

2016 年,被安置人员陆续搬迁居住。根据双牌县政府双政发(2016)

6号文件《双牌县人民政府关于印发双牌县大中型水库移民避险解述

试点工作实施方案》的通知,第五条第(二)项规定进城安置的,建

(购)房补助费2万元/人。但双牌县人民政府于2018年1月18 日,

拨付到各户的安置补助费为15000 元,并没有按上述政策标准足额补

助到户,每人被克扣移民避险搬迁补偿费5000元,两个组共172人,

少补助80000 元。请上级领导监督有关部门将克扣的安置补偿款尽

快补发到户。

综上请示,妥否恳请领导批示。

双牌县塘底乡麻滩村四、五组

2018年1月30日


附件1:uploadfiles/201801/20180130112440865.jpg

答复内容

  

陈辉同志:

来信收悉。现就你反映的问题答复如下:

    根据《双牌县人民政府关于印发双牌县大中型水库移民避险解困试点工作实施方案的通知》精神,移民进县城安置人均补助20000元,其中30%的补助金要待移民户拆除旧房、宅基地还耕还林,并在县移民局办理相关手续后才能全额补助到位。因此,如果你家的旧房已经自行拆除,宅基地已经还耕还林,请抓紧与双牌县移民局衔接,办理相关手续,领取剩余的补助资金。

 

                                                                                                湖南省水库移民开发管理局

                                                                                                     2018年3月12日

 

 

答复部门  

省水库移民开发管理局

答复时间  

2018-09-18