网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于永州市双牌县上梧江乡新田铺村水库移民安置房的问题举报

办件编号:

LDXX1537027141803

提交时间:

2018-09-15 23:59

姓名:

杨新玉

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导

      您好!我叫杨新玉,是新田铺村村民,现实名举报新田铺村前任村支书马明亮,其子马斌不符合政策就能享受水库移民安置房一事!

  马明亮全家七口人(女,马俐已嫁,子马斌)家里五个主要劳动力,两个8,9岁小孩,家里存款“无数”,客运船只一艘,小轿车一辆,货车一辆,新田铺有住房,双牌县城有自建房,现重点说明马明亮(马斌)两处住房情况,如下:

  1:马明亮于2003年左右购买新田铺村学校做自住房,学校房子是红砖房,依山傍水,鸟语花香,马路修在家门口,还有小码头,房子四周不存在滑坡,交通便利,算是新田铺数一数二的好房子了(面积将近200平方米)

  2:马明亮于2005年左右与3人合伙在双牌县城城南停车场内购置地皮240平方米,人均60平方米,共建4层楼房,马明亮得一楼一个门面(60平方米)自住,二楼套房(130平方米)其子马斌居住

  马明亮一家为了得到水库移民安置房补贴款人均2万一人,以其子马斌的名义占有移民安置房名额一个,已交五万预付款,对于这样一个在双牌县城和老家都有房子,车子,存款,客运船,和“避险解困”毫不沾边的“移民”,为什么还有份享受国家的移民安置房?难道是因为马明亮以前是村支书和某些领导私下关系就能得到特殊照顾吗?

  尊敬的领导!2018年九月底双牌县的移民安置房就摇号交房了,请上级领导务必快速彻查马明亮(马斌)全家的真实情况,让真正该享受国家政策的老百姓受益,而不是让隐形富豪更富!请领导速速调查给我一个平民心的回复!

答复内容

  

杨新玉同志:

来信收悉。查处当地村、镇干部弄虚作假等问题,不属于我局职权范围,建议您向当地纪检监察部门反映。

 

 

                                                                                              湖南省水库移民开发管理局

                                                                                                      2018年10月9日

 

 

答复部门  

省水库移民开发管理局

答复时间  

2018-10-09