网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于被征收土地分割办证、安全护坎工程等问题多年来无人问津 移民工作严重失职、不作为,严重损害群众利益,问责落实

办件编号:

LDXX1540265009022

提交时间:

2018-10-23 11:23

姓名:

杨芳奇

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省移民局领导:你好。

我是湖南省邵阳市绥宁县麻塘乡溪口村溪口一组移民户户主杨荣安(男,76),今天来信就我名下:绥国用(1999)字第0438号国有土地使用证(NO.010747395)土地,面积1190平方,因会同县长寨水电站建设公共道路桥梁复建工程征用404平方,签订协议并实施完成,按照协议第四款中约定:“不征收土地仍然归乙方使用(土地换证甲方、丙方协助办理),不征收土地低于复建工程路面的由甲方负责抬高。”该桥梁道路已经于2016年完工开通,而土地抬高、安全护坎工程、分割办证等遗留问题,自2014124日签订协议多年来一直无人问津、没有履行协议,今如实反映以及要求解决。

第一,土地抬高及加固护坎(围墙):按照移民协议及移民条例安全要求,被征收剩下部分786平方土地抬高到红线2米以上,并进行专业排涝和护坎设计,该项工作是移民局代表政府应落实协议的,但至今依然没有完成,存在以下问题:

1、没有按照安全要求达到高度,没有平整土地、排涝设计、及验收交接,没有完成施工,导致土地至今无法使用,给我户带来一定的土地使用经济损失约4万元;

2、抬高后的边界护坎需要标准加固建防护墙和排涝,尤其是与杨荣卫相邻地块的护坎及公路面的排水,存在严重内涝隐患和安全问题。

第二,该块土地部分被征收,余下部分存在划证换证等后续工作,涉及土地测量、划证换证、费用等问题,都是政府移民工作的责任和义务,移民搬迁、重建、入住等都已经完成4年了,可有关事项却无人问津,存在严重失职不作为。

以上问题多年来多次向县移民局对口主管负责人赵江洪反应,均被推诿了事,后又多次向新上任现任的县移民局领导反映及要求落实协议,均以遗留问题不了解情况无法处理为由推诿。我们是与政府签订移民协议的,国家移民条例也有明确维护移民权益的细则,试问,国家移民工作就这样推诿、肆意违约、糊弄欺骗移民户吗?你们上级领导就这样任由这些移民官员不作为、视移民户为草芥吗?

强烈请求政府履行协议、执行移民政策,限定期限恢复土地抬高、安全验收可用、办证到位,弥补违约给移民户造成的损失。并问责这种失职不作为的行为。不要枉顾了移民户配合政府移民搬迁工作、推进国家建设发展的初心。

今根据信访条例等有关法规,依法上访,直至问题得到解决为盼。

 

 

 

 

 

 

 

绥宁县麻塘乡溪口村一组移民户:

杨荣安之子杨芳奇

                                  联系电话:13502270399

                                   20181022

答复内容

  

杨芳奇同志:

来信收悉。现就你反映的问题答复如下:

一、关于长寨电站非法蓄水发电,使你家蒙受巨大经济损失问题。建议你直接与县移民局沟通索赔。如果是自然灾害,只能通过地方政府救灾渠道。如确系未经移民安置验收就擅自蓄水发电造成的灾害,你可以通过地方政府与业主协商处理,协商不成,可通过司法程序,起诉电站业主或相关主管部门索赔。

二、关于专项工程公路建设影响征用土地分割等问题。按照移民工作地方政府是工作主体、实施主体、责任主体的原则,并考虑当地相关部门已在协议中明确了复建公路的相关要求,建议你与县移民、国土等部门衔接,请求按相关协议落实,并办好相关手续。

 

 

湖南省水库移民开发管理局

2018年11月21日

 

答复部门  

省水库移民开发管理局

答复时间  

2018-11-23