网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

会同县长寨电站非法蓄水内涝移民户严重受损,既没有赔偿也没有民政救助,移民局严重失职,视移民户为草芥

办件编号:

LDXX1540269621625

提交时间:

2018-10-23 12:40

姓名:

杨芳奇

处理状态:

处理完毕

办件内容:

会同县长寨电站非法蓄水内涝移民户严重受损,既没有赔偿也没有民政救助,移民局严重失职,视移民户为草芥

 

省移民局领导:你好。

我是湖南省邵阳市绥宁县麻塘乡溪口村溪口一组移民户户主杨荣安(男,76),今天来信就我家在签订移民搬迁协议还未搬迁,长寨电站就非法蓄水导致我户被严重内涝受损一事反映如下,及要求解决。

2014124日签订移民搬迁协议,签订协议后415日首批补偿款才到位,这是才即刻开工另建房屋,在没有提供避险安置场所和措施的情况下,2014620日春水泛滥、上游泄洪而长寨电站非法蓄水,导致水位远远超过红线近2米高度,将我户原来在红线之上的房子淹没至约1.5米深水位,要不是电站蓄水,有生以来都没有一次水位达到这么高的,所居住房屋内粮食、机械、家具衣物及场外建设用水泥、沙子、木材等建设材料全部严重淹没、冲洗流走。损失总计达5.9万多元(详情附后)。受损情况经乡政府核实并盖章确认了,然而涉及到救助和赔偿方面,乡政府和移民局相互推诿、踢皮球,然后托辞是天灾无法处理为由,至今没有解决。

一是:受损情况真实、经村委、乡政府核实过并盖章确认;

二是:移民搬迁没有完成之前、长寨电站存在非法蓄水发电;

三是:移民局没有依法保护移民户权益、没有有效提供避险安置场所、没有提前预报风险,存在严重失职不作为;

四是:当灾难发生后,乡政府和移民局即没有实施民政救助、也没有积极为移民户依法获得赔偿,而是互相推诿。

奔着党和政府执政为民、扶贫救助的基本惠民国策,为何对我老两口遥不可及呢?非法蓄水导致受损理应赔偿,受损受灾群众民政救助也应施以援手,然而现实如此残酷,政府既没有按照移民条例依法为移民户处理赔偿,连基本的受灾群众民政救助都没有、别说扶贫了。多年反映可是至今无人理会,据查询县级民政单位,连上报都没有。这其中是否存在个别人员失职或渎职贪腐、一手遮天?移民局及民政部门对我家的实际受损情况熟视无睹,冷眼冷血,乡政府离我家不过5公里,可政府的移民和民政政策落实似乎相隔千里之外!我老两口已经年过76,仅有的家产也是儿子们外出打工积累所得,这是我老两口唯一生存的根本,就这样被大水吞没,最痛心的是政府、移民局都熟视无睹,让人寒心啊!责任和义务何在?法律和人道何在?

今向上级领导反映这个问题,希望得到你的重视,帮助解决问题:请依法维护移民户的合法权益,落实国家民政救助政策和移民条例。根据信访条例等有关法规,依法上访,直至问题得到解决为盼。

 

 

 

 

 

 

溪口村一组移民户:杨荣安之子 杨芳奇

                                  联系电话:13502270399

                                   20181022

附件1:uploadfiles/201810/20181023123908467.docx

答复内容

  

杨芳奇同志:

来信收悉。现就你反映的问题答复如下:

一、关于长寨电站非法蓄水发电,使你家蒙受巨大经济损失问题。建议你直接与县移民局沟通索赔。如果是自然灾害,只能通过地方政府救灾渠道。如确系未经移民安置验收就擅自蓄水发电造成的灾害,你可以通过地方政府与业主协商处理,协商不成,可通过司法程序,起诉电站业主或相关主管部门索赔。

二、关于专项工程公路建设影响征用土地分割等问题。按照移民工作地方政府是工作主体、实施主体、责任主体的原则,并考虑当地相关部门已在协议中明确了复建公路的相关要求,建议你与县移民、国土等部门衔接,请求按相关协议落实,并办好相关手续。

 

 

湖南省水库移民开发管理局

2018年11月21日

 

答复部门  

省水库移民开发管理局

答复时间  

2018-11-23