网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

作为一名欧阳海水库移民村的村民却享受不到水库移民扶持政策的权益

办件编号:

LDXX1544058900944

提交时间:

2018-12-06 09:15

姓名:

陈月英

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的局长领导:                                                                                                     您好!                                                                                                              我是湖南省桂阳县樟市镇竹里村枧前组移民村的一名农村妇女。国务院2006年实行了大中型水库移民扶持政策,每年给移民发600元扶持金,持续20年,这是对我们移民村村民的帮扶和关心,我们衷心感谢国务院领导的关爱!                                                                          第一年我们领到了国家的扶持资金600元,可是从第二年开始我和我姐就再也没有收到了。最近听到村里乡亲又提起移民扶持款的事,我觉得很不公平。于是我到乡政府单位了解情况,当地领导告诉我他是根据湘移发[2016]12号文件执行的,我姐妹俩的情况是属于第五条里的第⑥小条情况[(6)原迁移民后代出嫁到非农村移民户的],还有根据《郴州市大中型水库移民后期扶持基金使用管理暂行办法》第三条里的第③小条情况[③出嫁或入赘到非农村移民户的非原迁移民]。我姐妹俩是土生土长的竹里村人,户口一直在本地,生活也在本地。国务院的政策就是扶持移民村的村民,为什么我们姐夫作为移民村的村民却无法享得这种权益?难道就因为我们是女子吗?党中央十八大会议,习书记提倡12字箴言就包括了“平等"2字,难道这就是对我们女性的平等吗?据我所知,其它地方像我们这种情况是可以享受到扶持权益的!                                                                                                 希望省领导能给我们一个满意的答复!谢谢!

答复内容

  

陈月英同志:

来信收悉。桂阳县移民管理机构对你和你姐进行的后扶人口核减符合移民政策,所援引文件依据是正确的。

 

 

                                                 湖南省库区移民事务中心

                                                     2018年12月25日

答复部门  

省水库移民开发管理局

答复时间  

2019-06-10