我要咨询

  • 姓名:

    *必填
  • 邮箱:

    *必填
  • 联系地址:

  • 联系电话:

    *必填
  • 咨询标题:

    *必填
  • 咨询内容:

     
  • 是否愿意公开:

  • 验证码:

  • 提交咨询

在线法律咨询回复不宜公开信件列表

回复问题:
你好,你咨询的事项涉及到信访程序的问题,根据相关法律法规和你提供的信息,回复如下:
  一、根据我国《信访条例》第三十三条的规定信访事项应当自受理之日起60日内办结;情况复杂的,经本行政机关负责人批准,可以适当延长办理期限,但延长期限不得超过30日,并告知信访人延期理由。法律、行政法规另有规定的,从其规定。
  因此卫生局如果在规定期限内对你作出了答复,那么其在答复时效上并不存在违法违规行为。
  二、根据《信访条例》第二十二条规定,信访人按照本条例规定直接向各级人民政府信访工作机构以外的行政机关提出的信访事项,有关行政机关应当予以登记。《湖南省信访事项复查复核办法》第十三条规定,复查机关收到复查申请应当予以登记,并在7个工作日内根据不同情况处理:(一)符合本办法规定的申请,予以受理并告知申请人。(二)不符合本办法规定的申请,不予受理并告知申请人不予受理的理由。(三)材料不全或者表述不清楚的,当场或者在5个工作日内一次性告知申请人需要补正的全部内容和补正期限。逾期不补正的,不予受理并告知申请人不予受理的理由。(四)申请人在复查申请中提出新的投诉请求的,告知其向有权处理的机关另行提出。(五)不属于本机关受理的复查申请的,当场告知申请人向有权受理的行政机关提出,或者自收到复查申请之日起15日内移送有权受理的行政机关并告知申请人。
  因此,卫计委在收到复查申请后应当根据情况作出受理、不受理或其他处理意见并向你告知,并于受理后30日内作出复查意见。
  三、根据《湖南省信访事项复查复核办法》第四十条规定有关行政机关有下列情形之一的,由上级行政机关责令限期改正,并可以给予通报批评;拒不改正并造成严重后果的,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分:(一)不及时受理应当受理的复查、复核申请的:(二)不按照规定及时、公正办理复查、复核案件的;……(五)不按照要求及时提出复查、复核审查意见的;……
  因此,如果受理机关无正当理由超过规定期限而不作出复查意见的,你可以向其上级行政机关举报。
回复问题:
你好!你咨询的事项涉及道路交通安全及侵权的问题,现根据法律和你提供的信息作如下回复:
  如该道路为公共道路,则A私设路障的行为违法
  根据《道路交通安全法》第三十一条规定:“未经许可,任何单位和个人不得占用道路从事非交通活动。第三十二条规定因工程建设需要占用、挖掘道路,或者跨越、穿越道路架设、增设管线设施,应当事先征得道路主管部门的同意;影响交通安全的,还应当征得公安机关交通管理部门的同意。”
  根据《公路法》第四十六条规定:“任何单位和个人不得在公路上及公路用地范围内摆摊设点、堆放物品、倾倒垃圾、设置障碍、挖沟引水、利用公路边沟排放污物或者进行其他损坏、污染公路和影响公路畅通的活动”,任何公民、法人和其他组织均不得违反法律规定,在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品。《公路法》第四十三条第2款规定:“县级以上地方人民政府交通主管部门应当认真履行职责,依法做好公路保护工作,并努力采用科学的管理方法和先进的技术手段,提高公路管理水平,逐步完善公路服务设施,保障公路的完好,安全和畅通。”《道路交通安全法》第103条第6款规定: “其他影响交通安全活动的,由道路主管部门责令停止违法行为,并恢复原状,可以给予罚款;致使通行的人员、车辆及其他遭受损失的,依法承担赔偿责任。”
  根据《侵权责任法》第八十九条规定:“在公共道路上堆放、倾倒、遗撒妨碍通行的物品造成他人损害的,有关单位或者个人应当承担侵权责任。”
  据此,你可以向当地政府道路主管部门及交通主管部门进行举报,要求A排除障碍,如果因为该路障对你造成了损害,你还可以依法向人民法院起诉要求A承担侵权责任,维护自身合法权益。
咨询问题:
回复问题:
你好,你咨询的是有关残疾补贴的问题,现根据相关法律法规和你的描述作出如下答复:
    根据《湖南省2018年残疾人两项补贴重点民生实事项目实施方案》规定:“……全省困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴发放标准每人每月分别提高到55元……残疾人向户籍所在地街道办事处或乡镇人民政府受理窗口填写提交《湖南省残疾人两项补贴申请审批表》和相关证明材料。残疾人的法定监护人,法定赡养、抚养、扶养义务人,所在村民(居民)委员会或其他委托人可以代为办理申请事宜……”
    因此,你可以凭有关证件向户籍所在地街道办事处或乡镇人民政府申请相关补贴。