信件公示

标题 关于农村农田被推土毁掉建铁皮厂房事件
办件编号 GZWD20141102007
来信时间 2014-11-11 09:28:58 来信人 唐先生
来信内容

我是湖南省岳阳市经济技术开发区三荷乡村民,我乡有大量农田被开发商推土兴建铁皮厂房,主要体现在三荷乡的王桥村和三桥村这两个村,被毁农田超过百亩,乡政府不施加干涉,土地管理法有规定超过百亩农田毁掉要上报国务院,省里面知道这件事情吗?我怀疑有乡级领导参与了股份,向市里面反映情况没有任何效果。希望省领导能暗中调查取证。

受理回复

答复时间 2014-11-13 11:36:06
答复部门 省农委
答复内容

唐先生:  

    您好!

    你咨询的《关于农村农田被推土毁掉建铁皮厂房事件》的申请事项已收悉,现回复如下:   因农村农田管理及土地开发工作属国土部门工作职能,土地开发相关批复及数据也由国土部门管理,不属农业部门工作职能。建议咨询国土部门,以便获得更准确的信息资料。