信件公示

标题 建议长沙城际铁路在长沙区间段按照地铁方式运营
办件编号 GZWD1517189333548
来信时间 2018-01-29 09:28:53 来信人 杨锐
来信内容

长株潭城际铁路开通之后,由于价格高,车次少,相对于长沙地铁来讲,一直是上座率很低,造成严重资源浪费。在这段时间长沙出现雨雪冰冻天气,公交很多停运,地铁运送乘客饱满,而城铁闲置,相当不合理。

个人认为城际铁路是为广大人民服务的,并非为少数人服务,应该在长沙区间段按照地铁方式运营,因为长沙区间两个站之间距离较短,完全可以按照地铁方式运行,而且在北京、深圳等城市有成功应用的案例。请领导们研究一下,群众们感激不尽!

受理回复

答复时间 2018-02-01 11:19:20
答复部门 省发展和改革委员会
答复内容



杨锐网友:

您关于建议长株潭城际铁路在长沙区间段按照地铁方式运营的留言收悉,现将有关意见反馈如下:

长株潭城际铁路自开通运营以来,长株潭城际铁路公司组织对列车运行图进行了多次优化,取得了一定成效,为长株潭三市群众出行提供了更便捷的选择。为进一步方便群众出行,发挥城际铁路效益,目前相关部门正在对长株潭城际铁路整体运营方案进行专题研究,将会认真考虑网友的相关建议。