信件公示

标题 请问省内户籍如何落户长沙?
办件编号 GZWD1518020421963
来信时间 2018-02-08 00:20:21 来信人 廖文才
来信内容

尊敬的省领导:

    我是湖南娄底涟源市普通公民,户籍也在村里,08年就在长沙生活工作,至今有十年时间了,我之前在长沙断断续续买了近五年的社保,父母在长沙有一套住房,请问下我有资格落户长沙吗?

    我的配偶也在长沙生活工作有五年以上,但是没交社保,都有居住证或者她能单独落户长沙吗?非常感谢!

受理回复

答复时间 2018-03-02 14:51:51
答复部门 省公安厅
答复内容

您好!省里统一制定的户口迁移政策可参见《湖南省常住户口登记管理办法》(详见如下网址:http://www.hunan.gov.cn/xxgk/wjk/szfbgt/201602/t20160204_4825511.html)和《湖南省常住户口登记管理办法实施细则》(详见如下网址:http://www.hnga.gov.cn/articles/111/2016-3/1192.html)第五章“迁入登记”中的有关内容。建议您仔细查看其中各项迁移政策,如符合某项迁移政策办理条件的,可以准备好相关申报材料,向户口所在地公安机关户口管理部门提出迁入申请。
同时,根据《湖南省常住户口登记管理办法》第七十七条规定,各地还可以在落实好省里制定的迁移政策的基础上,结合本地实际,自行制定有关迁移政策。由于各地自行制定的户口迁移政策并不完全一样,建议您直接向拟迁入地公安机关户口管理部门详细反映有关情况,并咨询您的情况是否符合当地的迁入政策,以获得准确答复。长沙市公安局人口与出入境管理接待大厅咨询电话:0731-82290001