信件公示

标题 如何办理企业名称变更核准?
办件编号 GZWD1525762605012
来信时间 2018-05-08 14:56:45 来信人 张桃荣
来信内容

企业原为冠地市名的有限公司,现在想变更为冠省名的股份有限公司,请问办理流程是怎样的?是否可以在原市工商局提出申请?提出的申请是名称变更核准还是名称预核准?

谢谢

受理回复

答复时间 2018-05-21 10:43:57
答复部门 省工商行政管理局
答复内容

您好,您的来信已收悉。已成立的企业预变更为冠省名的股份有限公司走名称变更程序;根据《湖南省工商行政管理局关于授权下放冠省名企业名称登记核准权限的通知》(湘工商注字〔2017〕20号),由地市级工商部门核准,可以在原地市级工商部门提出现场名称变更申请,也可以在网上申请,网上申请具体步骤为:登录湖南企业登记网-全程电子化登记业务系统-名称登记-名称变更,按照提示填写后予以网上提交。