信件公示

标题 入学问题
办件编号 GZWD1528468355158
来信时间 2018-06-08 22:32:35 来信人 易佳
来信内容

为以后孩子读书花尽心血在长沙买房。在望城区金星北买了房,但从区教育部门得知只能考望城区内的高中。不明白望城区的学生为何不能考其他5区的学校,请政府及教育局放在心上。这是很明显的教育资源不公,望城不也是长沙的一个区吗?

受理回复

答复时间 2018-06-12 10:19:20
答复部门 省教育厅
答复内容

家长:

您好!

根据教育属地管理原则,望城中考中招政策由当地政府制定,现将长沙市教育局提交的有关政策回复如下:2011年5月,国务院正式批复望城县改区,撤销望城县,设立长沙市望城区。原望城县969平方公里的县域面积成为长沙市第六区。按照“一改三不改”的原则,望城设区后,职能、体制和区划不改,实行“城乡一体”的管理体制,享有县级管理权限。根据这个精神,望城区教育管理体制不变,望城区可以根据长沙市教育局中考中招文件精神制定本区具体的中考中招实施方案,因此望城区初中毕业生直接报考望城高中,不能报考城区高中。

感谢您的理解和支持!

湖南省教育厅

2018.6.12