信件公示

标题 城轨先锋站至中建仰天湖小学段噪音太大,严重影响生活
办件编号 GZWD1528551555579
来信时间 2018-06-09 21:39:15 来信人 王刚
来信内容

 尊敬的领导:

  您好,感谢有这个平台让我们普通老百姓向上反映问题,长沙城轨开通后先锋站至仰天湖小学段一直没有相应的隔音措施,城轨车次频繁,经过时噪音大,严重影响该段附件居民的正常生活和休息,特别是附件的中建芙蓉嘉苑小区居民及湘府中学、中建仰天湖小学学生的正常学习生活。之前给长沙各部门反映多次均未有解决,要求相关单位加装隔音屏等隔音措施,盼望省长能帮忙解决普通百姓的迫切需求。


受理回复

答复时间 2018-06-12 08:12:02
答复部门 省环境保护厅
答复内容

您好!《城轨先锋站至中建仰天湖小学段噪音太大,严重影响生活》收悉。现告知如下:

根据《环境信访办法》第4条、《环境行政处罚办法》第17条等规定,此事应由当地环保部门负责调查、处理。行政机关对具体案件管辖是法定的,不因公众投诉的部门、层级不同而改变。我厅已将该事项通过环境保护部“12369环保举报管理平台”转至天心区环保局(案件编号180611430000021474),要求该局依法处理并将处理结果答复你。同时,你也可与该局联系反映(0731-85899730),或者登陆12369网络举报平台(http://1.202.247.200/netreport/netreport/index)举报并查询办理情况。

如果你对天心区环保局的处理意见不服(或逾期未处理),可按照《行政复议法》规定申请行政复议,或者按照《行政诉讼法》规定提起行政诉讼。

感谢你的来信以及对湖南省环境保护事业的支持!