网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

湘体竞字〔2015〕16号

办件编号:

TYJ125

提交时间:

2016-08-12 07:28

姓名:

谢培德

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的省体育局领导: 根据上述文件我个人想提出几点疑义: 1、湖南省第一届中学生运动会是湖南省教育厅、湖南省体育局、共青团湖南省委联合举办的综合性运动会,湘教通【2015】73文件可查,三部委联合签发的,符合《运动员技术等级标准》规定,以羽毛球项目为例:《羽毛球运动员技术等级标准》规定二级运动员凡符合下列条件之一者,可申请授予二级运动员称号“省(区、市)体育局主办的综合性运动会 14 岁(含)以上年龄组单项第三至八名,团体第三至四名的出场运动员”为什么湘体竞字〔2015〕16号就变成不承认很多项目的运动员等级?难道湘体竞字〔2015〕16号文件凌驾于国家颁布的《运动员技术等级标准》之上?请局领导给予解释。

答复内容

  

关于对谢培德教练湘体竞字〔2015〕16号文件有关事宜的回复
  为了做好湖南省第一届中学生运动会运动员等级证书办理工作,省体育局近日下发了湘体竞字〔2015〕16号文件,明确了此次比赛可以审批的项目,现将该文件的有关情况说明如下:
  一、运动员等级证书是根据国家体育总局《运动员技术等级管理办法》和《运动员技术等级标准》规定进行办理的。今年1月份省体局将全省可办理运动员等级证书的比赛予以下文公布(湘体竞字〔2015〕2号),因该项赛事3月份才确定举办,省体育局根据国家体育总局运动员等级相关规定,下发了湘体竞字〔2015〕16号文,明确湖南省第一届中学生运动会可办理运动员等级证书的比赛项目。
  二、根据国家体育总局体育赛事管理办法有关文件,目前湖南省体育局主办的综合性运动会只有湖南省运会,省中学生运动会不能认定为省体育局主办的综合性运动会,因此,湖南省第一届中学生运动会不是所有的比赛项目都能办理运动员等级证书。
  特此回复,谢谢你对我们工作的支持。
                    2014年8月14日

答复部门  

省体育局

答复时间  

2016-08-14