网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

湘体竞字〔2015〕16号

办件编号:

TYJ127

提交时间:

2015-06-26 01:06

姓名:

谢培德

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我不知道省体育局领导在制定湘体竞字〔2015〕16号文件的时候是一个什么样的初衷,我谈谈我对湘体竞字〔2015〕16号文件的看法:我感觉该文件打击面极大,伤了除田径、篮球和足球项目以外的所以项目教练员、家长和运动员的心!我局部了解了下我们羽毛球项目教练员的想法一个成语可以表达“心灰意冷”我们教练员都不知道怎么向从事该项目的运动员和家长解释,培养一个运动员不容易,运动员六七岁就开始训练,一练就是八十年,先不说教练员辛苦,你们做领导的想想运动员和家长投入了多少精力和心血!哪个运动员不想成为世界冠军,哪个家长不想望子成龙、望女成凤,哪个教练员不想成为奥运冠军的教练,可毕竟奥运冠军只有一个,省队、国家队层层筛选,那些被竞技体育淘汰的运动员就不应该为他们的出路考虑吗?我看了省体育局局一级领导的资料,有很多都是竞技体育出身,你们应该知道奥运冠军不是运动员想得到就得到的,没有他们做陪练省队能选得到人才吗?他们不是无名英雄?竞技体育是个金字塔我们明白,省级、国家级能够安排退役运动员的出路,解决运动员的后顾之忧,因为他们为国家、为省做出了贡献我们能理解,基层被省级运动队淘汰的运动员没有功劳还有苦劳啊!

答复内容

  

关于对谢培德教练湘体竞字〔2015〕16号文件有关事宜的回复
  为了做好湖南省第一届中学生运动会运动员等级证书办理工作,省体育局近日下发了湘体竞字〔2015〕16号文件,明确了此次比赛可以审批的项目,现将该文件的有关情况说明如下:
  一、运动员等级证书是根据国家体育总局《运动员技术等级管理办法》和《运动员技术等级标准》规定进行办理的。今年1月份省体局将全省可办理运动员等级证书的比赛予以下文公布(湘体竞字〔2015〕2号),因该项赛事3月份才确定举办,省体育局根据国家体育总局运动员等级相关规定,下发了湘体竞字〔2015〕16号文,明确湖南省第一届中学生运动会可办理运动员等级证书的比赛项目。
  二、根据国家体育总局体育赛事管理办法有关文件,目前湖南省体育局主办的综合性运动会只有湖南省运会,省中学生运动会不能认定为省体育局主办的综合性运动会,因此,湖南省第一届中学生运动会不是所有的比赛项目都能办理运动员等级证书。
  特此回复,谢谢你对我们工作的支持。
                    2014年8月14日

答复部门  

省体育局

答复时间  

2015-06-28