网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

湘体竞字〔2015〕16号

办件编号:

TYJ128

提交时间:

2015-06-26 01:38

姓名:

谢培德

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我们不奢求安排出路,只求给他们有出路的机会,一个为他们前途奋斗的机会,一纸文件就把他们的最后的希望破灭,尊敬的省体育局领导你们这样制定政策应该吗?俗话说的好“万丈高楼平地起”地基打得深楼房才起的高,这样的政策会动了湖南体育的根基啊!想想看新时代的家长会拿孩子的青春赌明天吗?如果看不到希望家长会支持学生从事这些运动项目,这样我们基层选材就难了,到了省级那就更难了,为什么会难?因为运动员和家长看不到希望或者说希望渺茫,为什么说希望渺茫因为世界冠军是小概率事件,要让基层的运动员、家长和教练员两条腿走路,一条腿走竞技体育:优秀的运动苗子让省级的运动队从基层选拔,我相信每个教练员、运动员和家长都怀揣的一个奥运心!不然不会从事运动训练;一条腿走学校体育:把更多的机会给已经被淘汰一次的运动健儿,让他们重新燃起奋斗的心,为更多的后来者铺路! 以上所述是一名工作12年的羽毛球教练员的恳求,恳求省体育局领导收回湘体竞字〔2015〕16号文件,恳求给运动员达级的机会。

答复内容

  

关于对谢培德教练湘体竞字〔2015〕16号文件有关事宜的回复
  为了做好湖南省第一届中学生运动会运动员等级证书办理工作,省体育局近日下发了湘体竞字〔2015〕16号文件,明确了此次比赛可以审批的项目,现将该文件的有关情况说明如下:
  一、运动员等级证书是根据国家体育总局《运动员技术等级管理办法》和《运动员技术等级标准》规定进行办理的。今年1月份省体局将全省可办理运动员等级证书的比赛予以下文公布(湘体竞字〔2015〕2号),因该项赛事3月份才确定举办,省体育局根据国家体育总局运动员等级相关规定,下发了湘体竞字〔2015〕16号文,明确湖南省第一届中学生运动会可办理运动员等级证书的比赛项目。
  二、根据国家体育总局体育赛事管理办法有关文件,目前湖南省体育局主办的综合性运动会只有湖南省运会,省中学生运动会不能认定为省体育局主办的综合性运动会,因此,湖南省第一届中学生运动会不是所有的比赛项目都能办理运动员等级证书。
  特此回复,谢谢你对我们工作的支持。
                    2014年8月14日

答复部门  

省体育局

答复时间  

2015-06-28