网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

省体委游泳馆

办件编号:

TYJ1551802761418

提交时间:

2019-03-06 00:19

姓名:

郭栋梁

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省游泳馆是国家建造的游泳场地。现在提倡全民运动,前来游泳的人也络绎不绝。小孩在游泳馆进行长训锻炼培训,其费用定价是否通过了物价局的审批?每次缴费家长交给了教练领取了一张长训卡,没有任何票据。钱是进了小金库还是哪里?不得而知。游泳馆管理混乱,真难想象是一个省馆头衔。

答复内容

  

一、关于省游泳馆职能的说明。湖南省游泳馆是我中心专业运动队的训练场馆,其主要职能是承担湖南省跳水队、花样游泳队、男子水球队的训练及重大赛事活动的举办。其次,为了培养体育后备人才、优化各运动项目的梯队建设,中心在游泳馆专业训练任务繁重的情况下,聘请了一批教学经验丰富的游泳教练,在每天的17:00--19:00对在校就读的适龄少儿进行长期培训,从中发现、选拔优秀体育人才输送到各项目专业运动队。同时,我们在游泳场馆训练安排十分紧张的情况下,仍然积极响应国家体育总局提出的“全面推广全民健身运动,训练场馆低收费、免费面向社会开放”的号召,将每周周一、周三中午12:00--14:00的时段免费向社会大众开放。

二、关于长训班收费定价的说明。中心每天下午17:00--19:00的长训班现收费标准为600元/人/月。经我们了解,长训班的收费标准在开办初期是经物价部门审核批准的,现在的收费标准是我们在原学费标准(300元/人/月)的基础上,参照长沙市各同类型游泳场馆培训班的收费标准确定的。每张长训卡面都印有600元的价格标示。由于教练员的教学培训工作是有偿服务,因此每月每人600元的培训费包含教练员的培训教学提成。

三、关于培训费收缴入账和开具收费票据的说明。

场馆培训部有专门的工作人员负责收费发卡,负责收费发卡的工作人员每月将收费金额总数、学员人数与每位教练员和部门负责人核对确认无误后,按比例发放每位教练员的培训提成费,其余经费全部悉数上缴湖南省财政厅非税收入汇缴结算户账号。

收取的培训费在上缴湖南省财政厅非税收入汇缴结算户账号之前,场馆培训部负责收费发卡的工作人员是在收费发卡的同时,打印一张机打税务发票给缴费人员的;但从收取的培训费在上缴湖南省财政厅非税收入汇缴结算户账号之后,我们无法再提供税务发票,只能是需要发票的学员家长向所在教练班的教练提出要求,教练告诉场馆培训部负责收费发卡的工作人员,场馆培训部负责收费发卡的工作人员在将所收学费上缴湖南省财政厅非税收入汇缴结算户账号之后,由银行工作人员将单据审核盖章后的第一联作为收费凭据交给有需要的学员家长。

以上就是我们对《网络问政》所提问题的情况说明。

2019年3月29日

答复部门  

省体育局

答复时间  

2019-03-29