网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

屈原纪念馆违规挪用安防及消防资金近千万

办件编号:

WHTLD0816

提交时间:

2017-06-28 09:39

姓名:

汨罗市文化局

处理状态:

处理完毕

办件内容:

汨罗市屈原纪念馆违规挪用安防及消防资金近千万,现消防设施形同虚设,安防就几根线挂着,摄像头都没有,所有资金都被原正副馆长巧立其它工程名目挪用,变相贪污,且在未经上级文物部门审批的情况下,违法在主体文物建筑红线范围内动土施工,龙舟厅(屈原女儿“子嬃”庙)坍塌四年,至今封堵禁闭,上级文物主管部门无人问津,现主体建筑文物安全、消防隐患刻不容缓,请省文物局相关领导严查、督办,不然屈原文化、三百年古祠、极有可能葬送在我们这代人手里,造成不可挽回的文物损失!

答复内容

  

近日,你局在省文化厅网站投诉屈原纪念馆存在挪用、变相贪污安防消防资金、文物安全隐患严重及违法施工等问题。此前,我局已对此开展了调查,并致函责成汨罗市人民政府进行调查处理,汨罗市人民政府进行了的答复(汨政函【201737号)。现就有关情况回复如下:

一、 关于安防消防资金使用情况问题

经调查,2007年至2011,中央财政下达安防、消防项目专项补助经费共计220万元,安防工程敷设了部分线路,消防工程安装了部分消防栓、消防管网、泵房和柴油发电机,已支付资金80万元;由于安防、消防工程均未完工,项目单位至今未按有关规定申报验收。2013年,中央财政下达防雷项目专项补助资金344万元,汨罗市人民政府在给我局的回复中表示,防雷工程现已进入评审和招投标程序。

二、关于文物安全隐患问题

经调查,屈原纪念馆存在文物本体破损严重、部分建筑出现剥落、地基下沉、琉璃瓦剥落、塌方、滑坡、电气线路老化、私拉乱接、用电负荷严重超载、安防消防设备不能正常使用等安全隐患。汨罗市人民政府对此进行了答复:

1、祠堂主体保养维修项目正在报批;

2、消防安防工程已进入设计程序;

3、拆违控建工作相继启动;

4、受损建筑维修已进入申报程序;

5、申报白蚁防治项目;

6、地质灾害防治资金已到位,即将开工;

7、已协调电力部门对变压线路进行整修。

三、关于违法动土施工问题

经岳阳市文物处调查和反馈,主要是由于前期洪灾对屈原纪念馆周边部分环境造成了一定的影响,纪念馆对家属楼的护坡进行了修补整理。

四、关于变相贪污、挪用资金问题

根据国家财务管理制度的有关规定,建议你局向当地审计、财政或纪检监察部门进行反映及举报。

我局将继续对此进行督察。

此复。

 

 

湖南省文物局

答复部门  

省文化厅

答复时间  

2017-07-27