网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

请求保护与修缮洞口县的省级文物保护单位袁也烈故居

办件编号:

GZWD1526280522060

提交时间:

2017-11-28 14:42

姓名:

彭修荣

处理状态:

处理完毕

办件内容:

袁也烈故居是湖南省2011年元月24日公布的省级文物保护单位,据本人所知到目前为止主管部门洞口县文物局没有花一分钱用在故居修缮上面,(就连那块刻上袁也烈故居五个大字的石头碑文还是因为省里领导来才急急忙忙摆上去,请问县文物局这是形式主义?还是什么原因?)因为故居修于1878年,属于木砖结构,加上年久失修,现在故居很多地方出现已经开裂,出现多条很大的缝隙,已经成为危房级别,修缮迫在眉睫,如不加紧时间修缮很可能对人民生命财产安全受到影响,另外从黄杨(黄桥至杨林)公路到袁也烈故居里面的村级公路到目前为止居然还是一条半成品马路,村村通公路的今天,这条路为什么修不通?当时这条路政府有拨款,村民有筹钱,居然搞到最后不了了之,这里面是不是存在腐败现象?希望有关部门彻查,给人民一个满意的答复!

答复内容

  

彭修荣:

您好!您关于请求保护与修缮洞口县省级文物保护单位袁也烈故居的请求,我局已致函邵阳市文物局,根据邵阳市文物局反馈情况,现作答复如下:

一、袁也烈故居现为湖南省重点文物保护单位,因时间久远风雨侵蚀,现已残损严重。通过省、市、县三级文物部门积极协调,经勘察、规划、修缮工程立项、保护方案制定等程序,省文物局已于2017年年底批复专项修缮资金240万元;

二、在启动修缮工程之前,仍面临紧临故居前方的民居征迁问题(由当地政府解决),现黄桥镇政府已积极参与协商,待其完成征迁后工作后,将立即启动文物体修缮工程;

三、从袁也烈故居连接黄杨公路的村级公路是属于洞口县交通部门管理,应当由当地政府与交通部门进行协商解决,文物主管部门目前没有安排资金进行类似的辅助项目建设。

湖南省文物局

答复部门  

省文化厅

答复时间  

2018-03-21