网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

长沙县至今未能办理生育津贴

办件编号:

SWJW1319

提交时间:

2016-08-19 09:26

姓名:

邬帆

处理状态:

处理完毕

办件内容:

长沙县人力资源和社会保障局以新产假规定未下发红头文为理由,从2016年1月1日起,至今拒绝办理生育津贴,也不明确表示产假期限为158天。导致我公司人力部门有理由拒绝按新规158 天执行新产假,请问应该如何解决?

答复内容

  

您的留言已收悉。我们非常重视,安排工作人员认真研究,现答复如下:<br>2016年新修改的《湖南省人口与计划生育条例》第二十一条规定“符合法定生育条件的夫妻,女方除享受国家规定的产假外增加产假六十天,男方享受护理假二十天。增加的产假、护理假视为出勤”,您可以按照上述规定享受相关奖励待遇,您的产假期限应为158天。与此同时,生育津贴政策由省人社部门负责制定,具体请向其咨询。<br>感谢您对我省卫生计生工作的关心与支持。<br><br><br> 省卫生计生委法制处<br> 2016年9月13日<br><br><br>

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2016-09-20