网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于新生儿在湘雅附一申报新农合的问题

办件编号:

SWJW1436

提交时间:

2016-10-18 09:26

姓名:

谢典

处理状态:

处理完毕

办件内容:

领导见信好! 我叫谢典,是刚成为两个孩子的爸爸;我的孩子们是在今年9月30日在湘雅附一医院出生的,是在29周出生的,属于早产;刚出生就进入了附一的新生儿科;由于早产,所要花费的医疗费用远超过了家庭所能负担的;<br/><br/><br/>在辗转多次后办理了孩子的出生证明,并入了户口后;同时在我的户口所在地(湖南省湘乡市毛田镇)办理了今年的新农村合作医疗(医疗卡证号:4303811112396037,办理日期:2016年10月14日);但是在今天下午5点,在湘雅申请登记孩子们的合作医疗时被告知,他们没有入新农村合作医疗;后来我打电话给湘乡合医局,她们确认孩子们是入了新农村合作医疗的;<br/><br/>至此,我实在不知道该如何处理此事?还请领导帮忙指点;(孩子们姓名:谢牧辰(身份证号码:430381201609300077)、谢雨辰(身份证号码:430381201609300093));谢谢领导了!

答复内容

  

您好,您所咨询的新农合医保事宜请向湖南省人力资源与社会保障部门咨询,感谢您对卫生计生工作的支持!

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2016-10-20