网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

二孩罚款与流动计生证挂钩吗?

办件编号:

SWJW1790

提交时间:

2017-03-07 21:09

姓名:

蒋国梁

处理状态:

处理完毕

办件内容:

我已于2011年年底计划外生育的二孩,并于男方缴交罚款于2012年;但于去年底春节回家(男方)办理流动人口证时(因小孩上学需要提供相关证件),被告知我的计生关系在女方;于是我方(男方)计生部门在网上申请从(女方)转移计生关系到我方(男方),并多次申请均被对方(女方计生部门)回绝;最后通过各种关系找到相应负责的副镇长(湖南省永州市双牌县龙泊镇胡镇长),告知我的关系不能转,需要缴交罚款到她所在的政府才可以移转!
我想问的是:
1. 有关计生罚款是地方肥肉吗,城市抚养费怎么会成为地方的“菜”了?(另据与相关计生专员了解,计生罚款缴交原则是在那方先缴就那方就优先处理 ,我想问我的胡镇长你那门子法律需要我同时双方都得缴交你们的分子钱)
2. 我等老百姓就是计生 干部的肥肉吗?据说负责分管的领导有很大的裁量权。这不是为镇长增加收入吗?
3. 李总理挂在嘴边的方便群众办事,这是在方便群众吗?处处设门槛,这不是逼着群众送(礼)消灾吗?(你们内部不可以协调吗?我等老百姓是他们砧板上的肉吗?需要我等弱百姓来回跑吗?)
4. 如因此耽误孩子的读书及升学谁又来负责呢? 计生办吗?需要群众上访吗?鼓励官群对抗吗?
我等处理此事已一月有余,至今不知到怎么处理? 想问问我们的主任我该怎么办?需要上访吗?还是需要李总理亲自处理,他可是日理万机呀!

答复内容

  

关于二孩罚款是否与流动人口婚姻证明挂钩的回复 蒋先生:您好!您的来函,已经收阅,非常感谢您的信任。经调查,您叫蒋营成, 1975年1月19日出生,汉族,非农业户口,身份证号码:430702197501190037,系道县化工厂下岗职工;妻子屈继凤,女,1977年7月17日出生,汉族,非农业户口,身份证号码:430702197707170023,户籍地原为双牌县泷泊镇林峰社区,2015年9月因购房迁往长沙。您夫妇2004年3月25日在道县民政局登记结婚,于2004年10月26日生育第一个孩子,女, 2011年10月4日在广东深圳违法生育一个孩子,男。2012年1月3日道县西洲街道办事处依法对您违法生育一个子女立案查处,并于2012年1月9日作出征收社会抚养费25332元(只是对男方)的决定,1月11日征收社会抚养费6000元。双牌县泷泊镇计生办不移交全员人口信息方面,没有遵照计划生育办事流程管理规定,没有坚持方便群众办事的服务原则。道县西洲街道计生部门没有按照规定征收社会抚养费,执法不严。为此,我委责成永州市卫计委:1、督办双牌县与道县相关计生部门联系,按规定将您夫妇的全员人口信息移交至道县,以方便群众办事。2、督办道县对您夫妇违法生育一事,要严格按照计生法律法规政策的规定征收社会抚养费,并依法依规办理计生服务事项。请您夫妇依法依规履行完成社会抚养费的缴纳义务。        湖南省卫生计生委信访办          2017年5月4日

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2017-05-10