网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

恳请协调解决农村订单定向医学生编制待遇等问题的报告

办件编号:

GZWD1516258639667

提交时间:

2018-01-18 14:57

姓名:

董靓

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的省卫计委领导:

您们好!

我是湖南中医药大学免费医学生,于20176月毕业到原签订《农村订单定向医学生免费培养定向就业协议书》的单位湘乡市卫计局报到,等待工作安排,期间,通过自己申请及学校和湘潭市卫计局中医科的协调,于201710月入省中医附一医院规培,但至今有关编制及相关工资、福利待遇等问题尚未落实。

2018年元月15日,收到湘乡市卫计局让我第二天去湘乡市棋梓镇卫生院签聘用合同的通知,但签字时发现所要签的《聘用合同书》条款与原签订的就业协议书协议内容不同,与同届毕业的其它免费医学生与单位签订的《事业单位聘用合同》也不同,经向湘乡市卫计局询问,得知这份合同是湘乡市卫计局和棋梓镇卫生院另行拟订的合同书,单位只同意按合同制员工管理,每月发放1610元基本工资,见习期满按转期转正定级,享受转正定级基本工资(合同上未对见习期作明确规定),缴纳“五险”,不享受其它工资或福利待遇。同时,要求培训结束后按期返回棋梓镇卫生院工作至少3年,如不返院或者返院工作不满3年,须将培训期间医院支出的费用全部返还医院并交违约金5万元。

经了解国家相关政策,对农村订单免费医学生在毕业后“纳入编制管理,确保有编有岗,享受在编在职人员同等待遇”,湘办发(201538号、湘发改社会[2011]352号等文件有明文规定,因此,我认为湘乡市卫计局要我签订的这份合同与原签订的就业协议及国家政策不符,并存在以下困惑:

一、农村订单免费医学生在毕业后回原协议单位,是否应签订《事业单位聘业合同》,享受在编在职人员同等待遇?按协议规定,免费医学生必须返回协议单位服务至少6年,其中包括规培3年,服务期限是否从报到之月起开始计算?

二、其它湘潭地区2017年毕业的免费医学生(包括湘潭县、韶山市、雨湖区的同学)都与单位签订了《事业单位聘用合同》,落实了编制和待遇问题,为什么唯独湘乡市难以落实?湘乡市卫计局要我签订其自行拟订的《聘用合同》与原协议不符,是否合规?我是否应签订?

三、按原协议规定,协议单位在学生报到后一个月内,无正当理由仍未能提供就业岗位的,该学生有权自行另谋其它就业职位,而无需就其另谋职位的行为承担违约责任。这项条款是否能得以执行?如果湘乡卫计局对我的工作、编制、工资待遇等问题确实难以安排,我是否可以自谋职业?

  作为愿意奉献于农村医疗事业的免费医学生,我非常希望学有所成,履行就业协议,回家乡服务!因此,希望通过向您反映,能让相关部门协调处理此事,让我能解决面前所处的困境,安心规培和学习,祈盼您的回复,谢谢!

答复内容

  

董靓:

你好!

你通过信件及网络问政途径提交的《恳请协调解决农村订单定向医学生毕业后编制待遇等问题的报告》收悉。我局高度重视,第一时间按照信访工作“属地管理、分级负责”的原则由专人与湘潭市卫计委沟通联系并将你的信件批转他们由其督促湘乡市卫计局进行具体落实,按政策妥善解决你所反映的情况,同时及时跟踪督办落实情况。

2月中旬我局收到湘潭市卫计委及湘乡市卫计局与你协调处理情况的复函后,派专人电话与你联系确认。若你认为当地的解决办法与国家相关政策或现行法律违背,对此不满,双方可进一步沟通或通过法律途径保障自己的权益。

联系电话:0731-84828522

湖南省中医药管理局科技教育处

2018年3月28日

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-03-29