网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

咨询独生子女光荣证

办件编号:

GZWD1520583996467

提交时间:

2018-03-09 16:26

姓名:

伍实先

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省卫计委:

本人是新化县天门乡村民,夫妻均属农村户籍,于1995年生育一女孩后自愿放弃生育二胎,由于夫妻带着小孩一直在长沙,无暇办理独生子女证。2015年下半年了放开二胎的政策出台后,即将需要办理独生子女证的相关身份证明材料交由我村村长代为办理,可能是因为当时村长忘记该事件亦或是其他原因一直没给我办理,现在又不再办理独生子女证。请问我现在将怎样认定我的独生子女父母身份,享受独生子女父母和子女的待遇?

答复内容

  

伍实先:

你好!关于你咨询独生子女证是否还可补办的问题,现予以回复:

湖南省卫生计生委关于印发《〈湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释》的通知(湘卫法制发[2016]4号)第二十条规定:“自《修改决定》正式施行之日起,不再发放《独生子女父母光荣证》”。第二十三条规定:“符合领证条件未取得《独生子女父母光荣证》或者《独生子女证》的,由乡镇人民政府或者街道办事处出具生育(收养)子女状况证明,凭该证明享受相关待遇”。

你可以登录湖南省卫生和计划生育委员会官网,下载《湖南省人口与计划生育条例(2016版)》及《〈湖南省人口与计划生育条例(2016版)〉应用解释》。

特此回复

                       湖南省卫计委家庭发展处

                              2018年3月19日

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-03-21