网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于加热型饮水机的水质监测标准问题(附带我产品涉水批件)

办件编号:

GZWD1524840554595

提交时间:

2018-04-27 22:49

姓名:

王昆

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的省卫计委各位领导:

    你们好! 

    感谢你们在百忙之中受理我的咨询,这次致函是想询问一下关于开水机的水质检测标准问题。我是一位从事饮水机销售的生意人,最近用以租代购的形式提供了一批加热型饮水机给学校,在水质监测的时候遇到了门槛问题。我将相关产品批件及资料交由卫生执法监督局存档,在采样时疾控中心的相关负责人执意要按《管道直饮水》的卫生标准来检测我的出水水质。

我就有如下疑问:

1、我查了相关文件,直饮水的定义是采用碘触酶技术和分离膜装置等进行水质处理后,所产出的并达到国家相关规定的水才叫直饮水。而我的加热型饮水机并不具备水质处理的功能,如何能定义为《管道直饮水》?

2、在我仔细阅读和对比相关产品的卫生批件后,发现如果是水质处理器,在涉水批文上面都会有注明水质处理器字样以及该设备的执行标准,但我的产品涉水批文上并未注明该设备为水质处理器,但注明了我的设备出厂执行标准,为何相关部门就执意要执行更高的标准,让设备具备它本不该具备的功能?

3、相关负责人说为了保证水质要我在机器里加装水质处理设备,我觉得这就改变了我机器本身的性质。我的产品出厂都是严格按照国家的卫生批件上的相关执行标准来的,并不算是不合格产品。是否国家有相关规定,在校园里只能用管道直饮水,而不能饮用开水吗?

4、按照国家相关规定,我所提供到学校的设备应该用那种标准来检测?

注明:我的设备进水是直接接到自来水管道上的,出水是在通过机器加热到沸腾后,通过冷却在指定温度的温开水。

附件1:uploadfiles/201804/20180427224910262.jpg

答复内容

  

您的来信收悉,经认真研究,现回复如下:

管道直饮水系统是指原水经过深度净化处理达到标准后,通过管道供给人们直接饮用的供水系统,又叫分质供水。来信中说明的加热型饮水机没有水质处理工艺,也没有管道输送,不属于管道直饮水系统。

《学校卫生工作条例》第七条第二款规定,学校应当为学生提供充足的符合卫生标准的饮用水。加热型饮水机的水质应当符合《生活饮用水卫生标准》要求。

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-05-11