网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

是否可以免征社会抚养费

办件编号:

GZWD1528440887185

提交时间:

2018-06-08 14:54

姓名:

徐先生

处理状态:

处理完毕

办件内容:

    我兄弟于2011年再婚,婚前有一儿子,有固定单位,女方也为再婚,婚前无子女,无固定职业;婚后于2012年、2013年生育了两个小孩。今年计生办查到,才通知我兄弟,说违反计划生育多生1个小孩,我想问问:这种情况在2013年发生,无连续性,已过了5年,2018年才发现,按《中华人民共和国行政处罚法》第四章第二十九条之规定超过2年没有发现的不予处罚。另外,根据现行《湖南省人口和计划生育条例》第十五条第三小条属可以生育。请问这种情况可以免征社会抚养费吗?免于行政处罚吗?

答复内容

  

关于是否可以免征社会抚养费问题的回复

 

徐先生:您好!

据您的所述,您兄弟再婚前有一儿子,2011年再婚后2012年、2013年生育了两个小孩,违反了当时《湖南省人口与计划生育条例(2007年)》第十五第三款的规定,“违法多生育一孩”,根据第四十二条规定应当缴纳社会抚养费。

依据《全国人大常委会法工委关于征收计划外生育费是否适用行政处罚法的批复》(法工委复字[96]2号)

国家计划生育委员会:

你委送来的国计生政[1996]92号文件已收悉。经研究,提出如下答复意见:

征收计划外生育费不是罚款,不属于行政处罚的调整范围。因此,行政处罚法关于“罚款必须全部上缴国库”和有关“时效”的规定不适用于计划生育工作。

再根据《立法法》第九十三条“法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章不溯及既往,但为了更好地保护公民、法人和其他组织的权利和利益而作的特别规定除外”规定 ,2016年3月30日《省人大常委会关于修改<湖南省人口与计划生育条例>的决定》自公布之日起正式施行。其生效之前发生的行为,应当适用行为发生当时的原《湖南省人口与计划生育条例》规定,因此,您兄弟不能免征社会抚养费。

谢谢您的来信!

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-06-26