网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于长春长生涉及疫苗问题的建议

办件编号:

GZWD1532316513040

提交时间:

2018-07-23 11:28

姓名:

喻茂宁

处理状态:

处理完毕

办件内容:

省卫计委领导:

    您好。近日以来,长春长生疫苗问题牵动这全国父母的心,我们湖南的群众也特别关心。我作为一个家长,有如下几个问题:

    1、长春长生所涉疫苗有没有在我省使用?

    2、如果有使用,家长如何查验自家小孩是否使用了问题疫苗?

    3、如果使用了问题疫苗该如何处理?

    4、其他疫苗是否有问题?

    建议省卫计委领导召开专门的新闻发布会,解答全省人民关切的问题,避免大家的恐慌。

答复内容

  

喻茂宁:

您好!您在网络问政中的95603号标题为“关于长春长生涉及疫苗问题的建议”的信件我委收悉,经认真研究,现回复如下:

一、关于您提出的新闻发布的建议。您的建议非常好,我委会同相关单位已先后两次在湖南省疾控中心官网和微信公众号发布了信息,解答公众关切的有关问题,避免误解和恐慌。下阶段,我委还将持续关注事态发展,适时发布信息,积极沟通答疑,为人民群众健康保驾护航。

二、关于涉事批次疫苗有没有在我省使用的问题。

1、涉事狂犬疫苗没有上市。7月15日,国家药品监督管理局通告称,长春长生生物科技有限公司冻干人用狂犬病疫苗生产存在记录造假等行为,所有涉事批次产品尚未出厂和上市销售。因此,我省没有涉事批次的狂犬病疫苗。

2、涉事批次的百白破疫苗我省没有采购和使用。近日,大家关心的涉事批次百白破疫苗,是去年原国家食品药品监督管理总局检查发现的长春长生生产的批号为201605014-01的百白破疫苗和武汉生物制品研究所有限责任公司生产的批号为201607050-2的百白破疫苗,分别销往山东省、重庆市和河北省。经查,我省没有采购和使用这两个批次的疫苗。

三、关于其他疫苗是否有问题的问题。国家药监局有关负责人已于7月22日进行通报:“按照疫苗管理有关规定,所有企业上市销售的疫苗,均需报请中国食品药品检定研究院批签发,批签发过程中要对所有批次疫苗安全性进行检验,对一定比例批次疫苗有效性进行检验。该企业已上市销售使用疫苗均经过法定检验,未发现质量问题。为进一步确认已上市疫苗的有效性,已启动对企业留样产品抽样进行实验室评估。”参见国家市场监管总局管网信息,网址:http://samr.saic.gov.cn/xw/yw/zj/201807/t20180722_275178.html。

感谢您对卫生计生工作的关心和支持!

湖南省卫生计生委疾控处

2018年7月30日

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-08-01