网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

相关计生政策咨询

办件编号:

GZWD1534061211083

提交时间:

2018-08-12 16:06

姓名:

陈方金

处理状态:

处理完毕

办件内容:

尊敬的领导您好: 

                我是邵阳县的一个普通农民家庭,夫妻双方是农业户口,于2010年政策内生育第一胎男孩,2015年3月政策外生育第胎,2016年政策放开二孩,我于16年按照相关法规足额缴纳社会抚养费,处理到位的,今年我在邵阳县公开招聘教师考试中以优异成绩通过笔试面试体检等程序,请问像我这种早生几个月,而且还足额缴纳社会抚养费的,接受处罚的,能通过政审吗?招聘公告上也没有写明违反计划生育不能报考。

答复内容

  

陈方金:

您好!您来信咨询政策外是否会影响教师招聘政审的问题。虽然我国自2016年实施普遍二孩政策,但该政策不适用于2016以前的生育行为,你夫妇2015年生育的二孩属于违法多生育一个小孩。根据《湖南省人口计划生育条例》第三十九条:“……(三)违法多生育子女的,不得录用、招用为国家工作人员;不得晋升国家机关、人民团体、事业单位、国有企业领导职务。”具体的教师招教政审规定请咨询用人单位。

湖南省卫生计生委

2017.8.21

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-08-24