网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

中南大学湘雅三院乱收费,医生医德何在?

办件编号:

GZWD1536238414721

提交时间:

2018-09-06 20:53

姓名:

王栋军

处理状态:

处理完毕

办件内容:

    中南大学湘雅三院乱收费问题一事举报:开出收费单据,明明是检查收,收据上打印治疗费(只是挂号,还没有检查,何来的治疗费??)拿了两张收据(一张肛门镜检查费12元,一张治疗费144元)到内镜中心后,医生只是做了肛门内镜和肛门指诊,说检查完事了。说好的电子肛门镜呢??我本想只做肛门内镜和肛门指诊,但内镜中心说一定要补交一项费用才行。补交费用后你们又不给查,是何居心?是何道理??医德何在?

     不交费不给查,收费了又不查?这可能是冰山一角,问题可能还有许行多的见不得光的乱收费等问题,有谁来查?又有谁来监管??还是一头独大,肆意妄为,还是有腐败问题,谁能来查个清楚??

附件1:uploadfiles/201809/20180906204235560.doc

答复内容

  

关于王栋军同志信访件的回复

 

王栋军:

您的信访件转至我委办理。我委已于9月12日及时与湘雅三医院取得联系,要求湘雅三医院调查核实,依法依规处理。

湘雅三医院反馈的情况如下:

1.该院采用的肛门镜检查为电子肛门镜检查,因当天电脑故障,系统找不到图像采集卡,未采集到图像,导致您产生误解,认为未进行该项检查,医院深表歉意,愿意退还电子肛门镜费用144元。

2.您提到的问题还涉及到医务人员工作态度和工作作风,湘雅三医院也相当重视,并表态将进一步加强医院的医德医风教育,做好医疗服务工作。

3.您的信访件中还提到医院有可能存在乱收费的问题,从您目前反映的湘雅三医院这件事上暂时看不出有这个问题的存在。欢迎您随时对医院进行监督,如果您发现某某医院有乱收费的现象,只要情况属实我委建议您向省发改委的下属单位物价检查局反映情况。

 

 

                        湖南省卫生计生委信访办

 2018年9月27日

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-09-30