网站首页 > 互动交流 > 办件详情

办件标题:

关于2018届医学专业型硕士研究生住院医师规范化培训合格证书迟迟未发放

办件编号:

GZWD1538089619507

提交时间:

2018-09-28 07:06

姓名:

金首跃

处理状态:

处理完毕

办件内容:

您好!我是2018年6月毕业的医学类专业型硕士研究生,我们这一届是专硕并轨住院医师规范化培训的第一届,按照目前的政策,我们顺利完成国家住院医师规范化培训结业考核就能够获得住院医师规范化培训合格证书。目前几乎所有招聘医院都需要获得这个证书才能报考,可是到目前为止我们仍没有顺利拿到这个证书。

湖南省的结业考核时间在全国范围内本来就属于很晚很晚的了,现在发证书也这么晚(福建省在7月份就已经拿到了合格证书,我们6月底才参加考核考试)。举个例子,今年年初的时候,很多外省卫生事业单位的招聘都需要住陪的合格证书,因为其他省份的毕业生都已经顺利发证,所以对外省毕业生没有影响。可是我们湖南的毕业生全部都没有发证,甚至连考试都没有考,因此很多人连报考的资格都没有!我的同学进了北大深圳医院、深圳市人民医院(三甲)的复试,因为没有住院医师规范化培训合格证书而过不了资格审核!直接无法参加复试!

今年的厦门市的卫生事业单位考试马上就要进行了,如果我们还是不能顺利取得这个证书,那么我也即将面对相同的遭遇!我已经毕业近半年了,也通过了考试,官方发布的考核通过名单里也有我的名字,却因无法获得一个本该属于自己的证书而与心仪的单位失之交臂!

这个问题我们也通过学校研究生部与湖南省卫健委反映过很多次,答复都是在等国家卫健委答复!

希望能够得到明确的答复,早日将这个属于我们的证书发放!

答复内容

  

金首跃同学:

您好!您来信反映“关于2018届医学专业型硕士研究生住院医师规范化培训合格证书迟迟未发放”已经收悉。2018年,包括我省在内的全国大多数省份都是参加国家上半年5月的住培理论考试,再经过省里组织的临床实践技能考试,两项考试考核合格后发放国家统一制式的《住院医师规范化培训合格证书》。目前国家还没有给各省发放统一证书编号,故无法发放合格证书。我委将积极向国家汇报情况,争取早日发放。

感谢您对我省卫生计生工作的关心和支持!

省卫生计生委

2018年10月9日

答复部门  

省卫计委

答复时间  

2018-10-11